UA | RU
04 октября 2024, 17:38

Девять работников одесской "скорой" подозревают в масштабном хищении бюджетных средств

фото: прокуратура

Работники Одесского медучреждения подозреваются в масштабном хищении бюджетных средств более чем на 3,7 млн грн

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на Одесскую областную прокуратуру.

В частности, о подозрении сообщено 2 руководителям и 7 работникам подстанций экстренной медицинской помощи КНП "Одесский областной центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф" Одесского облсовета. Им инкриминируют внесение ложных сведений в официальные документы и завладение бюджетными средствами в больших размерах.

Как выяснили следователи, руководители двух подстанций экстренной медицинской помощи разработали преступные схемы по завладению бюджетными средствами, выделенными для выплаты заработной платы работникам этих медучреждений. К своим "бизнес-планам" чиновники привлекли подчиненных – старших фельдшеров, фельдшеров и врачей.

"Подозреваемые систематически вносили недостоверные сведения в табели учета рабочего времени, указывая, что медработники выполняли свои обязанности, хотя часть находилась за границей без надлежаще оформленного отпуска, а другие вообще не появлялись на работе. Начисленная им заработная плата в дальнейшем распределялась между участниками схемы", - говорится в сообщении.

Таким образом, как отмечают в прокуратуре, с ноября 2019 по февраль 2024 злоумышленники завладели бюджетными средствами на сумму свыше 3,7 млн гривен.

Фигурантам дела грозит наказание сроком от пяти до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет.

Напомним, ранее сообщалось, что правоохранители завершили расследование хищения 2,5 млн гривен на восстановлении разрушенных обстрелами домов Одесщины. Среди фигурантов бывший руководитель коммунального предприятия, его пособница и инженер по техническому надзору.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
05 февраля 2026
Работа ФСБ в тылу: как Россия атакует Запад Украины
Российские спецслужбы не оставляют в покое даже самые отдаленные от фронта регионы Украины
04 февраля 2026
Бюрократическая "мясорубка": как травмированные на работе украинцы воюют за выплаты и льготы
С началом полномасштабной войны количество людей с инвалидностью в Украине выросло с 2,7 млн до 3,4 млн человек. Несмотря на необходимость лучшей поддержки пострадавших, реальность свидетельствует о м...
27 января 2026
Зима климатическая и политическая. Какими будут последствия для Украины и украинцев
Разрушенные ракетами ТЭЦ и морозами трубы в домах отремонтировать значительно проще, чем политический раскол, разрушающий во время войны страну
23 января 2026
Мир после порядка. Как нынешний Давос поможет Украине и Европе
Последний форум в Давосе оказался похожим на поминки по прежнему мировому порядку
Стало известно, сколько людей до сих пор находятся в Купянске, где ведутся уличные бои
06 февраля 2026, 23:19
На Полтавщине вечером произошло землетрясение
06 февраля 2026, 22:59
В Сумской области россияне убили 31-летнюю женщину, которая находилась за рулем авто
06 февраля 2026, 22:42
Стало известно, сколько пунктов несокрушимости работает в Киеве
06 февраля 2026, 22:23
В Кривом Роге пьяный мужчина вызвал полицию из-за хулиганов, которых не существовало
06 февраля 2026, 21:55
В центре Киева горела гостиница
06 февраля 2026, 21:49
За 18 дней получил 5 лет: во Львовской области военного судили по СОЧ
06 февраля 2026, 21:35
На оккупированных территориях детям в школах вместо звонка включают русские песни о войне
06 февраля 2026, 21:15
В Ровно два автомобиля заблокировали бус ТЦК с мобилизованными и помогли им скрыться
06 февраля 2026, 21:09
В Харькове задержан мужчина, который развращал 11-летнего мальчика
06 февраля 2026, 20:40