UA | RU
26 июня 2024, 14:58

В Одессе агенты ФСБ планировали поджог автомобилей ВСУ: злоумышленников будут судить

фото: СБУ

Служба безопасности и Национальная полиция предотвратили серию терактов в Одессе. Правоохранители задержали двух мужчин, которые по заказу ФСБ должны были поджигать автомобили украинских военных. Злоумышленников будут судить

Об этом сообщает пресс-центр СБУ, передает RegioNews.

По данным следствия, агентами ФСБ оказались ранее судимый наркодилер из Одессы. Для совершения преступлений рецидивист привлек наркозависимого местного жителя, согласившегося быть сообщником в обмен на дозу наркотиков.

"По заказу российской спецслужбы фигуранты готовили поджог авто украинских военных на территории города", — говорится в сообщении.

Чтобы выявить потенциальные цели, злоумышленники объезжали улицы Одессы, фиксировали номерные знаки и места парковки автомобилей, за рулем которых находились военнослужащие.

Так они сожгли служебный автомобиль воина из боевой бригады ВСУ, которая дислоцируется на территории региона. После совершения преступления террористы пытались на время "залечь на дно", чтобы потом продолжить серию поджогов. Однако стражи порядка разоблачили их и задержали.

"Во время обысков у обвиняемых изъяли мобильные телефоны с поличным, емкости с разжигателем и банковские карточки, на которые должны были получить "вознаграждение" от оккупантов", — проинформировали в СБУ.

Задержанным сообщили о подозрении в совершении террористического акта. Фигуранты находятся под стражей, им грозит до 12 лет тюрьмы.

Напомним, ранее в Одессе разоблачили подростков, подозреваемых в поджоге автомобилей военнослужащих. Младшему из них 13 лет.

Также сообщалось, что в Днепре подростки по заказу российских спецслужб подожгли автомобиль ТЦК. Группа злоумышленников была задержана, среди фигурантов — двое 17-летних юношей.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
05 февраля 2026
Работа ФСБ в тылу: как Россия атакует Запад Украины
Российские спецслужбы не оставляют в покое даже самые отдаленные от фронта регионы Украины
04 февраля 2026
Бюрократическая "мясорубка": как травмированные на работе украинцы воюют за выплаты и льготы
С началом полномасштабной войны количество людей с инвалидностью в Украине выросло с 2,7 млн до 3,4 млн человек. Несмотря на необходимость лучшей поддержки пострадавших, реальность свидетельствует о м...
27 января 2026
Зима климатическая и политическая. Какими будут последствия для Украины и украинцев
Разрушенные ракетами ТЭЦ и морозами трубы в домах отремонтировать значительно проще, чем политический раскол, разрушающий во время войны страну
23 января 2026
Мир после порядка. Как нынешний Давос поможет Украине и Европе
Последний форум в Давосе оказался похожим на поминки по прежнему мировому порядку
Россияне существенно повредили объекты ДТЭК
07 февраля 2026, 13:26
Украинские пограничники уничтожили 2 вражеских танка в Донецкой области
07 февраля 2026, 13:06
В горах Буковины пограничники спасли от смерти мужчину, пытавшегося бежать в Румынию
07 февраля 2026, 12:35
Укрпочта попала в сексуальный скандал из-за рекламы ко Дню влюбленных
07 февраля 2026, 12:05
Зеленский сообщил, где состоится следующая встреча Украины и РФ
07 февраля 2026, 11:47
РФ атаковала энергообъекты в восьми областях Украины
07 февраля 2026, 11:19
На Львовщине из-за атаки РФ без воды и тепла остались 6 тысяч человек
07 февраля 2026, 10:57
Россия выпустила по Украине более 400 дронов и около 40 ракет
07 февраля 2026, 10:37
В Ровенской области в результате атаки РФ поврежден многоквартирный дом
07 февраля 2026, 10:05
На Волыни из-за российских обстрелов вспыхнул пожар на объекте инфраструктуры
07 февраля 2026, 09:56