UA | RU
07 апреля 2024, 12:02

В Одесской области сотрудники ТЦК затолкали в бус и избили 14-летнего парня

фото: bessarabiainform.com

В Одесской области четверо мужчин в военной форме затолкали в микроавтобус 14-летнего парня

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на местное издание Бессарабия INFORM.

Событие произошло 2 апреля, в селе Приозерное Суворовской общины в Одесской области. По данным СМИ, около 17.30 четверо мужчин в военной форме зеленого цвета с автоматами без разговоров забросили четырнадцатилетнего парня в белый бус и вывезли в сторону села Красный Яр. Когда нападавшие узнали возраст мальчишки, отпустили на трассе.

Как рассказала начальница отдела социальной защиты населения Суворовского поселкового совета Оксана Терзи, несовершеннолетний ребенок пережил физическое насилие, испытал психологические и социальные пытки во время похищения.

Чиновница отметила, что мальчик является круглой сиротой, а опекуном стала для него родная бабушка. Парень и его брат-близнец учатся в восьмом классе школы села Приозерное.

"Когда военные затащили парня в микроавтобус, начали прикладывать дуло автомата к его виску, потом - ко лбу, потому что он сопротивлялся. А ребенок занимается спортом, поэтому у него сработала реакция самообороны. Он начал выкручиваться, а нападающие его обуздали, нанося удары по спине автоматом. Они его избили и связали руки пластмассовой стяжкой", – рассказала начальница отдела соцзащиты населения.

По словам чиновницы, мужчины некоторое время вези парня по трассе, а потом решили поинтересоваться, сколько ему лет. Когда поняли, что везут несовершеннолетнего, выбросили его из буса и предупредили парня, чтобы тот молчал об этом случае, потому что они знают, где живут его родные. Парню пришлось идти домой пешком около семи километров.

"Он был расстроен, его трясло всего. Ребенок был в шоковом состоянии. Он три дня не ел, три ночи не спал. У него поднялась температура, но сильно болела спина", – рассказала Оксана Терзи.

Об инциденте узнали в школе и известили полицию, правоохранители занимаются расследованием. Также с юношей начали работать психологи. О случае известили Уполномоченного Верховной Рады по правам человека.

Напомним, как сообщил ранее уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец, за 2023 год было более 1000 случаев конфликтов между ТЦК и гражданскими, еще 300 таких случаев зафиксированы в этом году.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
13 февраля 2026
Повестка для мэра. Как мобилизация становится средством политической расправы
Третий город Кропивниччины остался без мэра, которого сначала через суд восстановили в должности, а затем мобилизировали в армию, как он сам говорит, в качестве мести
11 февраля 2026
Бюджетная эпопея в Одессе. Справится ли новый глава города с наследием Труханова
Одесские местные депутаты отказались собираться на сессию и голосовать за бюджет развития
05 февраля 2026
Работа ФСБ в тылу: как Россия атакует Запад Украины
Российские спецслужбы не оставляют в покое даже самые отдаленные от фронта регионы Украины
04 февраля 2026
Бюрократическая "мясорубка": как травмированные на работе украинцы воюют за выплаты и льготы
С началом полномасштабной войны количество людей с инвалидностью в Украине выросло с 2,7 млн до 3,4 млн человек. Несмотря на необходимость лучшей поддержки пострадавших, реальность свидетельствует о м...
В выходные в Украине потеплеет до +10 градусов
13 февраля 2026, 17:09
В ВСУ показали, как эффектно атаковали подстанцию и аэродром врага
13 февраля 2026, 16:45
Как можно выбирать главу олимпийского движения человека из тоталитарной страны
13 февраля 2026, 16:33
"Исчезли" более 120 миллионов: НАБУ разоблачило хищение на восстановлении Харькова
13 февраля 2026, 16:15
13 500 евро с человека: на Буковине задержаны организаторы нелегального выезда мужчин за границу
13 февраля 2026, 15:55
Чрезвычайная ситуация в Киево-Печерской лавре: подтоплены фондохранилища музея
13 февраля 2026, 15:37
Стало известно, где и когда может состояться следующий раунд мирных переговоров
13 февраля 2026, 15:18
Сотрудники киевского депо сливали дизель из тепловозов: до 2000 литров за ночь
13 февраля 2026, 14:44
Агенты ФСБ, которые способствовали ударам по энергообъектам Днепра, получили приговор
13 февраля 2026, 14:27
Россияне ударили по детской больнице в Сумах
13 февраля 2026, 14:15