UA | RU
08 августа 2023, 15:03

В Одессе задержали "блогеров", снимавших военные объекты

фото: СБУ

В Одессе правохранители задержали двух местных жителей, которые снимали и "сливали" в соцсеть локации Сил обороны и Противовоздушной обороны

Об этом сообщила пресс-служба СБУ в Одесской области, передает RegioNews.

Так, по данным СБУ, 36-летний одессит осуществил несанкционированную видеосъемку работы украинской ПВО во время одной из ночных массированных атак на город. Контент он выложил в Instagram и Youtube. А в описании под видео он указал точное время и место съемки. Тем самым он мог раскрыть местоположение и специфику работы ПВО.

Другой задержанный, 28-летний "блогер" – снял видео расположение оборонного объекта, на котором несли службу подразделения Нацгвардии и Нацполиции Украины. Видео он разместил на собственной странице в ТикТок с привязкой к геолокации. Свои преступные действия он объяснял желанием "нарастить" аудиторию.

Сотрудники СБУ установили местонахождение обоих злоумышленников и прекратили их незаконную деятельность. В ходе обысков по адресам проживания фигурантов обнаружены мобильные телефоны, которые они использовали для фиксации позиций подразделений Сил обороны и последующей "публикации" отснятых видео.

На основании собранных доказательств обоим фигурантам следователи СБУ сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 114-2 Уголовного кодекса Украины (распространение информации о перемещении, движении или расположении ВСУ или других военных формирований). Злоумышленникам грозит до 8 лет тюрьмы.

Напомним, ранее правоохранители сообщили о подозрении в государственной измене жителю Одессы, который сливал врагу координаты украинских войск и систем ПВО.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
12 мая 2026
Мендель и Карлсон: почему Зеленский сам виноват в этом интервью
Шестой президент сам фактически за руку привел во власть людей, которые теперь воюют против него
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
Схема с отсрочкой: на Ровенщине врача задержали во время получения взятки
12 мая 2026, 14:52
На Днепропетровщине "Слуга народа" посадила за руль 11-летнюю дочь
12 мая 2026, 14:45
На Киевщине в больнице умерла 8-летняя девочка, которую сбил грузовик
12 мая 2026, 14:28
Юлия Мендель в шоу Карлсона: как работают медиа и аудитории
12 мая 2026, 14:04
В Кировоградской области открыли огонь в городском совете: есть раненые
12 мая 2026, 13:55
Мендель и Карлсон: почему Зеленский сам виноват в этом интервью
12 мая 2026, 13:22
Смертельное ДТП в Житомирской области: Renault вылетел в кювет
12 мая 2026, 13:00
Элитная застройка под Киевом: Миндич, Чернышев и еще четверо фигурантов получили подозрения
12 мая 2026, 12:47
В Одесской области рабочий погиб во время работы с автокраном: будут судить предпринимателя
12 мая 2026, 12:45
Адвокат Ермака: подозрение по делу о легализации 460 млн грн безосновательно
12 мая 2026, 12:35