UA | RU
18 апреля 2023, 21:14

Одесский дельфинарий обвиняют в издевательстве над животными: подробности скандала

фото из открытых источников

Вокруг одесского дельфинария "Немо" разразился скандал. В сети утверждают, что животных якобы сдают в аренду для фотосессий в отеле

История началась с того, что пользователь TikTok Стася Макеева выложила видео с номера, снятого с участием животных, передает RegioNews.

"Когда с подружкой сняли президентский номер", — прокомментировала публикацию девушка.

На видео блогер под наложенную музыку танцует вместе с морскими котиками. Животные стоят на девушке и возле нее, размахивают лапами.

Похожее видео с морским котиком опубликовал в TikTok блогер Олег Машуковский. На записи животное лежит на диване в номере "Немо". Пользователи соцсети обратили внимание, что у котика красные глаза. После огласки и волны хейта оба блогера удалили публикации.

Украинцы написали десятки гневных комментариев под видео с животными и на официальных страницах "Немо" в Сети. Люди обвиняют персонал дельфинария и гостиницы в издевательстве над морскими котиками. Ряд СМИ и Телеграм-каналов утверждают, что животных сдают в аренду гостям для фотосессий.

На сайте дельфинария действительно предлагают услугу "фото с морским львом". Однако она возможна только до или после представления в одной из двух локаций: на помосте или на территории бассейна. О фотосессии в номере речь не идет.

В дельфинарии прокомментировали ТСН.ua, что ни в коем случае не сдают животных в аренду.

Руководитель отдела маркетинга "Немо" объяснила нам, что морские котики и другие животные ежедневно ходят по территории отеля, дельфинария и на прибрежной части в сопровождении своих тренеров. По ее словам, блогеры, видео которых распространилось в Сети, встретили животных в коридоре гостиницы.

"Они пошли вместе по коридору, и уже потом появилась идея пойти в номер. Животные с удовольствием пошли вместе с тренером. Для них — это что-то новое, что-то интересное. Их никто не заставлял, не заставлял. На видео это видно", — утверждают в "Немо".

Маркетолог добавила, что гости отеля часто могут наблюдать, как по коридорам прогуливается морской котик.

"И кто стесняется, тот просто со стороны постоит, поснимает на телефон. А кто смелее, подходит к тренеру и спрашивает, можно ли погладить животное. Если оно хорошо себя чувствует, склонно, то разрешают поиграть", — пояснила сотрудница "Немо".

Она отметила ТСН.ua, что такие прогулки не вредят животным. По ее словам, в свободном доступе в Сети есть многочисленные видео со всего мира, на которых морские котики гуляют по рынкам, прибрежным зонам, проспектам, лежат на скамейках и шезлонгах.

"Иногда, на прогулке, им встречаются люди, для социальных животных — это интересно и всегда вызывает приятные эмоции. Наши морские котики были рождены в дельфинарии и выросли среди людей", — говорится в официальном комментарии "Немо".

Напомним, ранее в Запорожье суд вынес приговор мужчине, ранившему ножом бездомного пса.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
Атаки по энергетике Украины: обесточены потребители в четырех областях
05 декабря 2025, 09:59
"Призраки" ГУР за две недели уничтожили восемь объектов оккупантов в Крыму
05 декабря 2025, 09:53
На Закарпатье таможенники остановили ввоз "благотворительных" сигарет на 3,5 млн грн
05 декабря 2025, 09:45
На Прикарпатье мужчина выпал из окна многоэтажки
05 декабря 2025, 09:38
Силы ПВО ночью обезвредили 80 российских беспилотников: есть попадания на 13 локациях
05 декабря 2025, 09:29
В Винницкой области достали тело человека из шестиметровой глубины реки
05 декабря 2025, 09:14
У нардепки Скороход проходят обыски: подозрение во взятке – источники УП
05 декабря 2025, 09:09
В Киеве на Крещатике боец ММА избил прохожего до потери сознания
05 декабря 2025, 08:55
В Черкасской области произошло ДТП с участием трех авто: есть пострадавшие
05 декабря 2025, 08:49
Вице-президент США: мир с Россией сложнее, чем ожидалось, но надежда еще есть
05 декабря 2025, 08:47