UA | RU
25 апреля 2024, 19:16

Руководителям шахты во Львовской области объявили о подозрении в торговле людьми

фото: полиция

Правоохранители разоблачили руководство одной из государственных шахт во Львовской области на злоупотреблении служебным положением - двое работников вместо работы в шахте делали ремонты в домах руководителей шахты

Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции Львовщины, передает RegioNews.

Как отмечается в сообщении, два работника одной из шахт Госпредприятия "Львовуголь", которые числятся на должностях подземных электрослесарей, получали заработную плату, при этом не находясь на рабочих местах.

"С июля 2023 года руководители шахты дали задачу своим подчиненным-электрослесарям ремонтировать дачные дома, а также построить дачный дом заместителю директора шахты. Вместе с тем должностные лица предприятия, по указанию руководителей, проводили табелирование и начисляли этим работникам заработную плату так, будто они выполняли свои обязанности в шахте, работая в полную рабочую смену", - рассказали в полиции.

Руководству и должностным лицам шахты, причастным к организации схемы, грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Досудебное расследование проводится по ч. 2 ст. 149 Уголовного кодекса Украины – "Торговля людьми", а также ч. 4 ст. 191 (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

Депутат Червоноградского районного совета Александр Климов сообщил на своей странице в Facebook, что речь идет о шахте "Возрождение" государственного предприятия "Львовуголь". По информации депутата, 24 апреля в офисе шахты провели обыски.

"Как утверждает мой источник в правоохранительных органах, эта преступная деятельность руководства шахты "Возрождение" длится годами, на чем злоумышленники наживают немалые государственные средства в столь тяжелое для шахтеров время", – написал Климов.

Добавим, шахту "Возрождение", расположенную в селе Междуречье близ Червонограда, с 2011 года ее возглавляет Павел Овчинников.

Напомним, ранее работники ГБР завершили досудебное расследование по заместителю командира батальона одной из воинских частей Одесской области, который, по данным следствия, почти год заставлял подчиненных строить частный дом.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
12 мая 2026
Мендель и Карлсон: почему Зеленский сам виноват в этом интервью
Шестой президент сам фактически за руку привел во власть людей, которые теперь воюют против него
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
Конфликт с ТЦК в Харькове: начали проверку после инцидента у школы
14 мая 2026, 22:55
Россияне совершили более 50 атак на Днепропетровскую область: ранены 12-летний мальчик и трое взрослых
14 мая 2026, 22:47
Цены на АЗС: сколько в Украине стоит бензин
14 мая 2026, 22:35
В Фастове мужчина чуть не убил родную мать во время ссоры
14 мая 2026, 22:22
На Днепропетровщине мужчина стрелял в бездомного
14 мая 2026, 22:15
Россияне ударили по частному сектору Дружковки: есть жертвы, повреждены 13 домов
14 мая 2026, 22:07
Адвокат Ермака рассказал, как неизвестные "скидываются" на залог для экс-руководителя Офиса Президента
14 мая 2026, 21:59
Удар по миссии ООН и гибель женщины: россияне устроили массированный террор дронами в Херсоне
14 мая 2026, 21:41
Евровидение-2026: где смотреть и когда выступает Украина
14 мая 2026, 21:40
Россияне вербуют студентов для войны против Украины
14 мая 2026, 21:30