UA | RU
17 октября 2023, 16:58

Россияне планируют открыть центр подготовки "ручных" священников на оккупированной Луганщине, – ЦНС

фото: Associated Press

Россияне на оккупированных территориях столкнулись с проблемой дефицита священнослужителей, усиливающих их пропаганду

Об этом сообщает Центр национального сопротивления, передает RegioNews.

По данным Центра, россияне решили создать "межепархиальный центр подготовки специалистов Луганской епархии" в Луганской области. Курировать ее деятельность будет митрополит Луганский и Алчевский УПЦ (МП) Пантелеймон (Василий Поворознюк).

Оккупанты назначили учить будущих "ручных" священников "сретенскую духовную академию РПЦ", которая отправляет на захваченные земли Луганской территории своих работников.

"Пока же, в отсутствие кадров, россияне направляют на ВТО служить священников из РФ. В частности представители РПЦ занимают должности в захваченных храмах ПЦУ", – пишет ЦНС.

Напомним, Служба безопасности задокументировала преступную деятельность и сообщила о подозрении двум пророссийским агитаторам. Среди подозреваемых госслужащий Черкасской ОВА.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
23 апреля 2026
Вместо мобилизации – ОПГ. Что силовики обнаружили в деятельности ТЦК в Одессе и Харькове
СБУ и ГБР выявили факты вымогательства денег и пыток граждан под прикрытием мобилизации, а один из ТЦК превратили в кативню
21 апреля 2026
"Забытые" государством. Как работает соцпомощь на линии фронта
Социальная помощь в Украине во многом держится на человеческом факторе. Яркий пример – работа социальных работников. Многие из этих людей, несмотря на низкие зарплаты и ежедневные риски обстрелов, про...
На Полтавщине из-за повторного ракетного удара погибли два спасателя, еще 23 – получили ранения
05 мая 2026, 09:02
На Черниговщине россияне попали в лесничество и жилой сектор: есть раненые
05 мая 2026, 08:49
В полиции рассказали о последствиях российской атаки на Киевщину
05 мая 2026, 08:42
Войны на истощение: главная опасность – не на фронте, а в тылу
05 мая 2026, 08:40
На Запорожье и Днепропетровщине разоблачили схемы продажи "трофейного" оружия
05 мая 2026, 08:39
Россияне атаковали Полтавщину ракетами и дронами: четверо погибших, более 30 раненых
05 мая 2026, 08:29
$15 тысяч за фейковое "лечение": на Полтавщине эксправохранитель обманул военного
05 мая 2026, 08:23
Утренняя атака на Харьков: под удар попали два района, есть пострадавшая
05 мая 2026, 08:17
Армия РФ ударила по пяти районам Днепропетровщины: повреждены лицей, храм и объекты инфраструктуры
05 мая 2026, 08:10
На Сумщине россияне ударили по предприятиям и зерноскладу, есть погибший
05 мая 2026, 07:58