UA | RU
24 июля 2023, 15:19
Реклама

Потребность в железе и физическая активность

Железо – это химический элемент, который встречается в организме человека и является одним из важнейших минералов. Оно входит в состав многих белков и ферментов, включая гемоглобин и миоглобин. Кроме того, железо оказывает положительное влияние на иммунную и нервную системы человека и обладает антиоксидантными свойствами. Кроме того, несмотря на немаловажную роль, которую играет железо, организм не способен производить его самостоятельно. Это означает, что оно должно поступать с пищей, а если это тяжело, необходимо принимать соответствующие пищевые добавки.

Дефицит железа у спортсменов

Уровень железа в организме человека следует контролировать, особенно людям, занимающимся физической активностью. Интересно, что хотя говорят, что спорт – это здоровье, в случае с железом, во время повышенной физической активности происходит повышенное вымывание железа из организма. Получить достаточное количество железа с едой может оказаться достаточно сложной задачей.

Это связано с тем, что железо выводится из организма человека с потом, кожей, кровью, мочой, через пищеварительную систему. Для женщин железо особенно важно во время обильных менструаций, которые могут привести к серьезному дефициту железа в организме. В случае занятий спортом ситуация может осложниться. Дополнительной проблемой является то, что во время занятий спортом происходит более быстрый распад эритроцитов.

Пища как ценный источник железа очень важна, но может оказаться недостаточной в случае спортсменов. Следует употреблять правильные диетические добавки, чтобы обеспечить должное количество железа в условиях физических нагрузок. Такие продукты можно найти в ассортименте магазина Allnutrition (https://allnutrition.ua).

Какие симптомы дефицита железа?

Дефицит железа очень опасен для человеческого организма. Он может повлечь за собой много серьезных изменений и привести к опасным заболеваниям. Также вызывает обеспокоенность тот факт, что спортсмены часто идентифицируют дефицит железа как "перетренированность", которая может иметь схожие симптомы. Однако в такой ситуации следует проверить уровень железа в организме, чтобы убедиться, что у вас нет дефицита железа. Что может свидетельствовать о дефиците железа в вашем организме?

  • Усталость,
  • Беспомощность,
  • Одышка,
  • Бледность,
  • Головная боль,
  • Учащенное сердцебиение,
  • Потеря аппетита или странный аппетит – например, желание есть траву, снег, лед и т.д.
  • Ломкость волос и ногтей,
  • Снижение физической выносливости,
  • Звон в ушах,
  • Трещины в уголках рта.

Важно, однако, что в случае понижения уровня железа в организме, симптомы не обязательно возникают вообще. Тогда их гораздо сложнее обнаружить, а продолжительная персистенция может привести к анемии. Тогда симптомы гораздо более выражены и их легче выявить.

26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
Россияне будут продавать квартиры и дома уехавших из ВОТ украинцев, – Федоров
29 апреля 2024, 03:20
Штурмуют на мотоциклах: под Бахмутом Силы обороны уничтожили российскую технику
29 апреля 2024, 02:25
Модернизированные F-16 позволят уничтожать российские Су-35, — эксперт о переломе в войне
28 апреля 2024, 19:00
За неделю РФ потеряла более 6500 солдат и около 850 единиц техники
28 апреля 2024, 18:00
В ДТЭК сообщили, сколько раз РФ атаковала украинские ТЭС
28 апреля 2024, 17:30
Украинские разведчики уничтожили новую российскую антидроновую РЛС стоимостью 100 тысяч долларов
28 апреля 2024, 16:52
В Запорожье россияне атаковали промышленный объект – ОВА
28 апреля 2024, 16:09
Ситуация обострилась: Сырский объяснил, что происходит на фронте
28 апреля 2024, 15:52
В Запорожском цирке с высоты сорвались несовершеннолетние гимнасты – полиция
28 апреля 2024, 15:29
Оккупанты атаковали Днепропетровщину дронами, загорелся частный дом
28 апреля 2024, 14:55