UA | RU
04 марта 2021, 12:46

"Как Зеленский и Ляшко": Шмыгаль пообещал публично вакцинироваться

У премьера есть идея поднять приоритетность вакцинации журналистов и священников
У премьера есть идея поднять приоритетность вакцинации журналистов и священников
Фото: из открытых источников

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что планирует пройти публичную вакцинацию, как ранее это сделал Зеленский, Степанов и Ляшко. 

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на пресс-конференцию министра, посвященной году работы правительства.

Как только будет возможность и подойдет моя очередь, я лично вакцинируюсь и приглашаю всех сделать то же самое. Чтобы показать, что это критическая необходимость для национальной безопасности государства. Чем скорее мы вакцинируемся, тем скорее сможем вернуться к нормальной жизни. Нужно достичь глобального иммунитета", - сообщил Шмыгаль.

Так же Шмыгаль ответил на вопрос о большом количестве отказов от вакцинации.

"Коллективный иммунитет формируется при достижении 70% вакцинированных. Началась вакцинация первого этапа - врачи и военные, а также люди старшего возраста. Всего этапов пять. В этом и следующем году мы видим возможность провакцинировать от 20 до 22 млн украинцев. Всего мы рассчитываем в ближайшее время получить 9 млн доз вакцины, то есть 4,5 млн человек смогут провакцинироваться в первом и втором квартале текущего года", - заявил Шмыгаль.

Но даже если половина граждан Украины готова вакцинироваться, есть часть вакцин, которые не успевают использовать. Такие вакцины вынуждены утилизировать. Но правительство хочет использовать их для граждан не из первой категории на вакцинацию.

В нынешних условиях выбрасывать вакцину - это кощунство. Если остаются неиспользованные дозы, нужно привлекать людей из второго, третьего этапа вакцинации", - заявил Шмыгаль.

И добавил, что это будет осуществляться через электронную платформу записи на вакцинацию.

Премьер подчеркнул, что есть идеи поднять приоритетность вакцинации журналистов и священников.

RegioNews в своем новом спецпроекте оценил работу Кабмина.

Читайте: Год правительства Шмыгаля. Как Украина превратилась в президентскую республику

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
31 марта 2026
Идентифицируй себя на камеру: как пожилые украинцы вынуждены бороться за пенсии
До 1 апреля пенсионеры, проживающие на временно оккупированных территориях (ВОТ), рискуют столкнуться с "заморозкой" пенсий если не подтвердят, что не получают выплаты из РФ
30 марта 2026
История из U420. Как "сувениры с кайфом" спровоцировали погромы по всей стране
Один из стремительно развивающихся в нынешних сложных условиях отечественных бизнесов вызвал определенные подозрения у журналистов. И оказалось, что все не так просто и однозначно...
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
В Полтаве судили мужчину, который писал о повестках в соцсети
01 апреля 2026, 10:30
В Кривом Роге демонтировали три нелегальных АЗС
01 апреля 2026, 09:58
Под Киевом мошенники "отжали" дом известного футболиста – дело в суде
01 апреля 2026, 09:52
Армия РФ обстреляла Харьковщину: пострадал 2-летний ребенок
01 апреля 2026, 09:36
Россияне атаковали FPV-дроном автомобиль в Никополе: трое пострадавших, один – крайне "тяжелый"
01 апреля 2026, 09:30
В Сумской области из-за ударов россиян повреждены школа, дом культуры и жилые кварталы
01 апреля 2026, 09:20
Россия запустила по Украине почти 350 беспилотников: есть попадания на 11 локациях
01 апреля 2026, 09:03
Из-за задымления после обстрелов жителей Луцка просят закрыть окна
01 апреля 2026, 08:56
В Полтавской области вражеский дрон повредил предприятие и дома: есть пострадавший
01 апреля 2026, 08:50
В Черкасской области сбили 18 российских дронов: есть повреждения
01 апреля 2026, 08:41