UA | RU
25 августа 2020, 11:20

В Минздраве сделали заявление касательно "накручивания" количества больных коронавирусом

В министерстве считают, что больницы не заинтересованы в том, чтобы специально "накручивать" количество число пациентов
В министерстве считают, что больницы не заинтересованы в том, чтобы специально "накручивать" количество число пациентов
Фото: Минздрав

Главный санитарный врач Виктор Ляшко утверждает, что медицинские учреждения не могут искажать данные о больных COVID-19.

Об этом говорится в публикации "РБК-Украина", передает RegioNews.

По словам Виктора Ляшко, государственные лаборатории подчиняются Министерству здравоохранения, и на них местные власти влиять не могут. А доля тестирований в коммунальных лабораториях, находящихся в собственности местных властей, не такая уж и большая, утверждает он.

По мнению главного санитарного врача, нет смысла на что-то влиять, если есть ряд показателей, которыми на местах невозможно манипулировать.

"То есть, есть ряд показателей, которые мы определяем, и они друг друга перестраховывают", — пояснил он.

Ляшко считает, что больницы, которые оказывают медицинскую помощь при коронавирусной болезни, также не заинтересованы в том, чтобы специально "накручивать" количество число пациентов. По его словам, они получают финансирование в зависимости от количества созданных бригад.

Напомним, в Киеве и шести регионах развернут дополнительные койки для больных COVID-19.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
31 марта 2026
Идентифицируй себя на камеру: как пожилые украинцы вынуждены бороться за пенсии
До 1 апреля пенсионеры, проживающие на временно оккупированных территориях (ВОТ), рискуют столкнуться с "заморозкой" пенсий если не подтвердят, что не получают выплаты из РФ
30 марта 2026
История из U420. Как "сувениры с кайфом" спровоцировали погромы по всей стране
Один из стремительно развивающихся в нынешних сложных условиях отечественных бизнесов вызвал определенные подозрения у журналистов. И оказалось, что все не так просто и однозначно...
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
В Сумской области чиновник ГСЧС заставлял спасателей строить ему дом
02 апреля 2026, 17:55
В Киеве частично будет перекрыто движение транспорта на одном из мостов
02 апреля 2026, 17:33
Полицейские задержала нападающего, смертельно ранившего военного ТЦК во Львове
02 апреля 2026, 16:47
В Харькове российский "шахед" попал в жилой дом
02 апреля 2026, 16:31
В Польше задержали 31-летнего украинца, который угрожал ножом блоггерам на пасхальной ярмарке
02 апреля 2026, 16:29
Пограничники показали, как эффектно разгромили позиции россиян с минометом
02 апреля 2026, 16:10
Украинские военные поразили склад БПЛА, самолет и РЛС россиян в Крыму
02 апреля 2026, 16:05
Суд вынес приговор мужчине, бросившему гранату у ресторана в Полтаве
02 апреля 2026, 15:50
СМС со ссылкой: на Прикарпатье аферисты украли у женщины почти 100 тысяч – что нужно знать о схеме
02 апреля 2026, 15:45
В Чернигове раздались сильные взрывы, в городе пожар
02 апреля 2026, 15:34