UA | RU
02 сентября 2022, 17:14

Остались "служить" в Крыму: девятерых украинских военных подозревают в госизмене

Фото из открытых источников

Бывшие украинские военные в 2014 году остались в Крыму и стали "служить" в российской армии. Часть из них "руководит" противовоздушной обороной оккупированного полуострова

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на страницу ГБР.

По данным следователей, 9 бывших украинских военных группы зенитных дивизионов одной из воинских частей ВСУ, перешли на сторону врага в Крыму в 2014 году. Среди них есть начальник штаба, командир батареи, заместители командиров дивизионов и другие офицеры.

"Эти эксвоенные способствовали в оккупации полуострова, во время полномасштабного вторжения РФ в Украину большая часть из них продолжила воевать на стороне врага", — говорится в сообщении.

Также по данным следствия, Подобедов Денис сейчас занимает должность "заместителя командира зенитного ракетного полка" и "руководит" противовоздушной обороной оккупантов в Крыму.

Напомним, депутат Мариупольского горсовета от партии ОПЗЖ добровольно занял должность "заместителя главы администрации Мариуполя". Его подозревают в госизмене.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
30 марта 2026
История из U420. Как "сувениры с кайфом" спровоцировали погромы по всей стране
Один из стремительно развивающихся в нынешних сложных условиях отечественных бизнесов вызвал определенные подозрения у журналистов. И оказалось, что все не так просто и однозначно...
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях
Плитоноска и берцы под разные задачи: как оценивать вес, вентиляцию, посадку и комфорт при длительном ношении
30 марта 2026, 20:38
В Укрэнерго рассказали, будут ли завтра отключения света
30 марта 2026, 20:35
Зеленский заявил, что из-за заблокированного кредита от ЕС Украина не сможет подготовиться к зиме
30 марта 2026, 20:25
В возрасте 62 лет скончался актер "Маски-шоу"
30 марта 2026, 19:57
Во Львове разоблачили судью, который за взятки "помогал" избегать призыва
30 марта 2026, 19:55
Украина и Болгария запустят прямое железнодорожное сообщение
30 марта 2026, 19:36
В Киевской области 18-летний парень погиб на мотоцикле
30 марта 2026, 19:30
В Киеве создадут Пантеон выдающихся украинцев
30 марта 2026, 19:23
Война, пропаганда ментально забросили нас в советскую эпоху
30 марта 2026, 18:59
Отец погиб, мать бросила: в Закарпатье суд решил судьбу маленького мальчика
30 марта 2026, 18:45