UA | RU
25 июня 2020, 10:16

Украина осудила проведение парада в Крыму: полуостров превращают в военную базу

Военный парад - очередное преступление РФ против населения
Военный парад - очередное преступление РФ против населения
Фото: из открытых источников

В представительстве президента Украины в АР Крым считают, что проведение Россией военного парада в оккупированном Крыму 24 июня свидетельствует о том, что полуостров превращают в военную базу.

Как передает RegioNews, об этом говорится в сообщении представительства.

Так, по словам заместителя представителя президента в АР Крым Тамилы Ташевой, военный парад на территории оккупированного полуострова в условиях пандемии является "очередным преступлением РФ против населения".

"Такие действия являются одной из составляющих последовательной российской политики по искажению исторической правды о Второй мировой войне и покрытия преступлений советской власти во время депортации крымскотатарского народа, армян, болгар и греков в мае 1944 года, оправдания оккупации полуострова в 2014 году, разжигание вражды и современную пропаганду войны и превращению Крыма в военную базу", - сообщила заместитель представителя президента в АР Крым Тамила Ташева.

Кроме того, в МИД заявили, что расценивают такое действия, как продолжение Россией политики милитаризации Крыма. Поэтому направили ноту протеста России из-за военного парада в оккупированном Крыму.

Отмечается, что парад прошел в Симферополе, Керчи и Севастополе. При этом на полуострове действует запрет на проведение массовых мероприятий в связи с пандемией коронавируса.

Напомним, ранее сообщалось, что работа КПВВ на админгранице с Крымом восстановлена.

16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
05 апреля 2024
Е-кабинет военнообязанного, армия с 25 лет и изменения для ограниченно пригодных: что нужно знать о новых правилах мобилизации
Пока Верховная Рада готовится рассматривать во втором чтении законопроект об усилении мобилизации, президент подписал несколько уже проголосованных законов, которые также вносят изменения в мобилизаци...
28 марта 2024
Деньги или армия: сколько нужно будет заплатить, чтобы иметь "экономическую бронь" от мобилизации
"Бронь" за налоги. Бизнес поддерживает, военные эксперты видят серьезные риски