UA | RU
28 февраля 2025, 07:40

В Кировоградской области задержали чиновника налоговой, который получил 200 тыс. грн взятки

фото: ГБР

Сотрудники Государственного бюро расследований и СБУ разоблачили на взятке заместителя начальника отдела одного из структурных подразделений Главного управления Государственной налоговой службы в Кировоградской области. Фигуранту грозит до 10 лет тюрьмы

Об этом сообщил пресс-центр ГБР, передает RegioNews.

По данным бюро, в этом месяце чиновник вместе с другими должностными лицами налоговой получил 200 тысяч гривен от представителя частного предприятия, реализующего сельхозпродукцию.

За эти средства комиссия ведомства приняла решение о регистрации остановленных налоговых накладных предприятия, хотя должна была это сделать без взятки. Это позволило предприятию получить налоговый кредит по договору на сумму 5,9 млн. грн.

"Решается вопрос по поводу сообщения задержанному о подозрении в пособничестве в получении должностными лицами неправомерной выгоды и вручении ходатайства о применении меры пресечения (ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 368 УК Украины)", ― говорится в сообщении.

Чиновнику грозит лишение свободы на срок до 10 лет. В настоящее время продолжается следствие.

Ранее работники ГБР задержали исполняющего обязанности городского головы одного из населенных пунктов Ровенщины и депутата городского совета, которые "погорели" на взятке более чем в 1 млн грн.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях
13 марта 2026
Свет для Буковеля. Как "донецкие" осваивают Прикарпатье
После российских ударов по энергетике, Украина ищет новые источники генерации. Один из самых больших ветровых проектов планируют построить в Карпатах. Но он уже вызывает вопросы
В Ровенской области пьяный водитель сбил ребенка
26 марта 2026, 19:55
Бывший заместитель председателя Тернопольской ОВА приговорен к 8 годам лишения свободы
26 марта 2026, 19:14
Стало известно, будут ли отключать свет в Украине 27 марта
26 марта 2026, 18:59
В Днепропетровской области отец, лишенный родительских прав, захотел выплаты за сына-военного
26 марта 2026, 18:40
В Киеве женщина покупала диагноз для сына-уклоняющего
26 марта 2026, 18:25
Украинские военные поразили в Луганской области российский ЗРК стоимостью 25 миллионов долларов
26 марта 2026, 18:10
Харьков начали атаковать новые российские беспилотники
26 марта 2026, 17:57
Водитель заснул: на Днепропетровщине рейсовый микроавтобус влетел в столб
26 марта 2026, 17:35
Муж экс-замминистра энергетики купил Tesla за 10 000 гривен и продал в 82 раза дороже
26 марта 2026, 17:26
В Киеве мужчина из-за ревности решил убить "соперника"
26 марта 2026, 17:15