UA | RU
13 февраля 2023, 16:12

На Киевщине разоблачили "благотворителя", организовавшего фонд и отправляющего мужчин за границу

Фото: из открытых источников

Житель Киевской области организовал мошенническую схему для выезда мужчин за границу. Он создал благотворительный фонд

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на Офис генпрокурора.

Следствие установило, что мужчина создал благотворительный фонд и даже арендовал помещение. Там он встречался с потенциальными клиентами. Псевдоволонтер оценивал свои услуги от 6 до 7,5 тысячи долларов.

Руководитель благотворительного фонда за эту сумму предлагал военнообязанным выезд за границу по поддельным справкам волонтера с внесением соответствующих сведений в систему "Путь".

Во время обысков по месту жительства волонтера правоохранители нашли деньги, мобильные телефоны, компьютерную технику с данными граждан, которые к нему обращались.

Броварская окружная прокуратура объявила мошеннику подозрение по ч. 3 ст. 332 УК. Суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей.

Следствие устанавливает других лиц, причастных к мошеннической схеме.

Напомним, депутат Киевсовета Владислав Трубицын за период с августа по ноябрь 2022 года организовал четыре благотворительных аукциона, целью которых был объявлен сбор средств на помощь ВСУ и отрядам территориальной обороны. На каждом из таких аукционов собиралось около 3-4 млн. гривен, что по итогам четырех мероприятий составило 14,5 млн. гривен. При этом эти аукционы имеют признаки мошенничества – депутат не отчитался о полученных на аукционах средствах, также известно, что в аукционах принимали участие подставные лица.

Читайте также: Год дела Трубицына. Почему за коррупцию в Киевсовете до сих пор никто не наказан

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
05 февраля 2026
Работа ФСБ в тылу: как Россия атакует Запад Украины
Российские спецслужбы не оставляют в покое даже самые отдаленные от фронта регионы Украины
04 февраля 2026
Бюрократическая "мясорубка": как травмированные на работе украинцы воюют за выплаты и льготы
С началом полномасштабной войны количество людей с инвалидностью в Украине выросло с 2,7 млн до 3,4 млн человек. Несмотря на необходимость лучшей поддержки пострадавших, реальность свидетельствует о м...
27 января 2026
Зима климатическая и политическая. Какими будут последствия для Украины и украинцев
Разрушенные ракетами ТЭЦ и морозами трубы в домах отремонтировать значительно проще, чем политический раскол, разрушающий во время войны страну
23 января 2026
Мир после порядка. Как нынешний Давос поможет Украине и Европе
Последний форум в Давосе оказался похожим на поминки по прежнему мировому порядку
Полиция Днепропетровщины задержала троих военнослужащих ТЦК, причастных к убийству мужчины
07 февраля 2026, 21:48
В Харькове мужчина ударил ножом двух работников ТЦК
07 февраля 2026, 17:31
Ермак – это не фамилия и не персоналия. Ермак – это система
07 февраля 2026, 17:11
Бурштынская ТЭС в Прикарпатье сильно повреждена и остановила работу
07 февраля 2026, 16:59
В Харькове к 5 годам тюрьмы приговорили мужчину, который забрызгал газовым баллончиком работника ТЦК
07 февраля 2026, 16:25
На Закарпатье задержан иностранец, который за деньги пытался переправить украинцев в Венгрию
07 февраля 2026, 15:40
Украина получила 300 мощных генераторов на полмиллиарда долларов
07 февраля 2026, 15:06
Украинский блоггер, ежедневно показывавший минуту молчания, уехал в Канаду
07 февраля 2026, 14:35
В Харькове работники ТЦК "мобилизовали" мужчину вместе с женой
07 февраля 2026, 14:05
Наша переговорная позиция объективно слаба
07 февраля 2026, 13:59