UA | RU
23 февраля 2021, 13:29

Экс-чиновникам налоговой грозит до 10 лет заключения за финансовые махинации

Действия злоумышленников квалифицированы сразу по трем статьям Уголовного кодекса Украины
Действия злоумышленников квалифицированы сразу по трем статьям Уголовного кодекса Украины
Фото: Facebook

Пятерым бывшим сотрудникам Броварской объединенной налоговой инспекции сообщено о подозрении по фактам превышения служебных полномочий работником правоохранительного органа, несанкционированных действий с информацией, которая обрабатывается в автоматизированных системах, а также служебного подлога. За содеянное злоумышленникам грозит до 10 лет лишения свободы.

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на пресс-службу Нацполиции.

Установлено, что когда фигуранты являлись сотрудниками Броварской объединенной налоговой инспекции, в течение 2015-2019 годов незаконно вносили коррективы в автоматизированную информационную систему и данные официальных документов относительно уплаченных налогов. На основании этого людям, которые не имели на это права, был незаконно возмещен налог с доходов физических лиц.

В результате противоправных действий налоговиков субъектам хозяйствования незаконно было возвращено более 3 миллионов гривен государственных средств. Это подтверждается экспертным заключением", - говорится в сообщении.

Среди подозреваемых бывший начальник одного из отделов Броварской налоговой инспекции, три экс-чиновника и муж одной из сотрудниц.

Напомним, на Полтавщине разоблачили схему присвоения миллионов бюджетных средств на закупки медоборудования.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
Известный украинский актер рассказал, сколько ему нужно денег для жизни в Киеве
05 декабря 2025, 01:50
"Когда-то для меня было 50/50 шоком": актриса Ирина Сопонару призналась о разнице менталитетов с мужем-британцем
05 декабря 2025, 00:50
Стоимость борщового набора: какими будут цены в Украине до конца года
04 декабря 2025, 23:50
Усик возглавил ежегодный рейтинг пользователей Google в Украине
04 декабря 2025, 23:09
В Украине разработали "убийцу" вражеских дронов
04 декабря 2025, 22:46
Израиль может депортировать тысячи украинских беженцев
04 декабря 2025, 22:32
Зеленский рассказал, когда назначит нового главу Офиса президента
04 декабря 2025, 22:14
Вся мифология нынешней войны основывается на представлениях
04 декабря 2025, 21:52
Тысячи сбегают с фронта: у оккупантов проблемы с Запорожского фронта
04 декабря 2025, 21:10
Не учли помощь и завысили себестоимость: прокуратура Винницы вернула в бюджет 4,1 млн грн
04 декабря 2025, 21:00