UA | RU
08 января 2026, 10:56

Требовали от предпринимателя 3000 долларов: в Киеве задержали чиновника и его сообщницу

Фото: полиция

Полиция разоблачила коррупционную схему по незаконному предоставлению в аренду коммунального имущества в Соломенском районе столицы

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на пресс-службу полиции.

Руководитель структурного подразделения "Управляющей компании по обслуживанию жилищного фонда Соломенского района г. Киева" вместе с посредницей требовали 3000 долларов от предпринимателя в обмен на аренду коммунального помещения.

За эти деньги чиновник обещал "помочь" выиграть конкурс на аренду помещения площадью более 140 квадратных метров. Для получения денег он предпринимателя он привлек свою знакомую.

Правоохранители задержали обоих фигурантов при получении части взятки.

В Киеве на взятке задержали чиновника коммунального предприятия и его сообщницу

Задержанным сообщили о подозрении по ч. 3 ст. 368 УК Украины (получение неправомерной выгоды должностным лицом по предварительному сговору группой лиц). Им грозит до 10 лет заключения с конфискацией имущества.

Требовали деньги за аренду: в Киеве задержали чиновника и его сообщницу

Напомним, на взяточничестве задержали чиновника автомобильной службы воинской части Госпогранслужбы Украины – он требовал 10% "отката" за поставку запчастей для воинских частей.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
08 апреля 2026
Выборы "за два месяца". Почему Зеленский рискует оказаться в вакууме легитимности
Проект изменений в избирательное законодательство, работу над которым Украина вроде как начала еще в прошлом году, и пока не завершила, может выглядеть преждевременным и в чем-то даже провокативным. Н...
06 апреля 2026
"еБачок" и "Тысячевесна". Как власть растранжирила Резервный фонд
Украина на грани финансовой катастрофы стремится не избежать ее, а раздать как можно больше денег
03 апреля 2026
В ожидании выборов: как меняются политические расклады в Полтавской области
"Довира" наращивает мышцы, "За майбутне" ищет свое будущее, а в партии власти идут подковерные войны
31 марта 2026
Идентифицируй себя на камеру: как пожилые украинцы вынуждены бороться за пенсии
До 1 апреля пенсионеры, проживающие на временно оккупированных территориях (ВОТ), рискуют столкнуться с "заморозкой" пенсий если не подтвердят, что не получают выплаты из РФ