UA | RU
12 июня 2025, 10:53

Сжег микроавтобус военного - сообщено о подозрении 47-летнему жителю Киева

В Киеве задержан мужчина, подозреваемый в поджоге авто военнослужащего

Об этом сообщает Киевская городская прокуратура, передает RegioNews.

В столице правоохранители задержали 47-летнего киевлянина, подозреваемого в умышленном поджоге автомобиля. По версии следствия, мужчина согласился совершить поджог за денежное вознаграждение. Объектом атаки стал микроавтобус, принадлежащий украинскому военному.

Преступление произошло в жилом районе Киева, где проживает подозреваемый. Там он заметил транспортное средство темно-зеленого цвета, облил его легковоспламеняющейся жидкостью и поджег. Автомобиль в итоге серьезно поврежден. После этого мужчину оперативно задержали согласно статье 208 Уголовного процессуального кодекса Украины.

Прокуратура уже сообщила ему о подозрении по статье 194 Уголовного кодекса – умышленное уничтожение имущества путем поджога. Суд избрал ему меру пресечения — содержание под стражей с возможностью внесения залога. Следствие проверяет его причастность к другим подобным инцидентам.

В случае доказательства вины мужчине грозит до 10 лет лишения свободы. Досудебное расследование продолжается. Его ведет Шевченковское управление полиции под процессуальным руководством окружной прокуратуры.

Следует отметить, что согласно ст. 62 Конституции Украины, лицо считается невиновным, пока его вина не будет установлена в суде.

Напомним, житель Черкасщины по заказу российской ФСБ поджег авто военного ВСУ.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
05 февраля 2026
Работа ФСБ в тылу: как Россия атакует Запад Украины
Российские спецслужбы не оставляют в покое даже самые отдаленные от фронта регионы Украины
04 февраля 2026
Бюрократическая "мясорубка": как травмированные на работе украинцы воюют за выплаты и льготы
С началом полномасштабной войны количество людей с инвалидностью в Украине выросло с 2,7 млн до 3,4 млн человек. Несмотря на необходимость лучшей поддержки пострадавших, реальность свидетельствует о м...
27 января 2026
Зима климатическая и политическая. Какими будут последствия для Украины и украинцев
Разрушенные ракетами ТЭЦ и морозами трубы в домах отремонтировать значительно проще, чем политический раскол, разрушающий во время войны страну
23 января 2026
Мир после порядка. Как нынешний Давос поможет Украине и Европе
Последний форум в Давосе оказался похожим на поминки по прежнему мировому порядку