UA | RU
27 февраля 2025, 10:43

Чиновники ВСУ организовали коррупционную схему в ТЦК Киева и Волыни: детали

фото: ГБР

Правоохранители объявили подозрение двум чиновникам командования одного из родов войск ВСУ, организовавших незаконную схему обновления военно-учетных данных в одном из ТЦК и СП Киева и одном из ТЦК Волынской области

Об этом сообщает Госбюро расследований, передает RegioNews.

В январе 2025 года подполковник сообщил одному из военнообязанных, чо у него есть знакомые в ТЦК и СП Киева. При их "содействии" он мог бы обновить военно-учетные данные и внести необходимые сведения в реестр "Оберег". Стоимость таких "услуг" составила 4000 долларов. После прохождения всей необходимой процедуры обновления военно-учетных данных чиновник получил оговоренную им сумму.

Впоследствии, во время встреч с другими военнообязанными, подполковник сообщил, что имеет другой налаженный механизм по обновлению военно-учетных данных через один из ТЦК и СП Волынской области и может помочь сделать это за деньги. Он пояснил, что его руководитель, полковник командования, бывший областной военный комиссар указанного региона и имеет соответствующие связи. Подполковник подчеркнул, что "клиентам" даже не нужно ехать в Волынскую область. Он заверил, что самостоятельно заполнит необходимые заявления, оформит фиктивный договор аренды о проживании "клиентов" на территории области, пройдет за них ВВК, однако стоимость таких услуг уже составила 9000 долларов.

В феврале 2025 года полковник из командования одного из родов войск ВСУ, связался с и.о. начальника одного из ТЦК и СП Волынской области и попросил помочь его подчиненному за соответствующее денежное вознаграждение.

За это время схемой воспользовались трое военнообязанных, которые передали двумя частями 9 и 13 тысяч долларов.

Правоохранители задержали фигурантов при получении третьей части взятки.

Чиновникам сообщили о подозрении. Им грозит до 10 лет тюрьмы.

Продолжаются следственные действия с целью уведомления о подозрении другим чиновникам ТЦК Киева и ТЦК Волынской области, действовавших в сговоре с фигурантами.

Напомним, ранее сообщалось, что в Тернопольской области будут судить работников ТКЦ, которые зарабатывали на военнообязанных до 150 тысяч долларов в месяц.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
30 марта 2026
История из U420. Как "сувениры с кайфом" спровоцировали погромы по всей стране
Один из стремительно развивающихся в нынешних сложных условиях отечественных бизнесов вызвал определенные подозрения у журналистов. И оказалось, что все не так просто и однозначно...
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях