UA | RU
09 января 2025, 09:55

Чиновник КП "Киевпасстранс" растратил более 1,8 млн грн на ремонте общежития

фото: Нацполиция

Правоохранители сообщили о подозрении должностному лицу коммунального предприятия "Киевпасстранс", который растратил более 1,8 млн грн на ремонте общежития. Фигуранту грозит до 12 лет тюрьмы

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на пресс-службу Национальной полиции в городе Киев.

Преступную схему разоблачили следователи Подольского управления полиции совместно с оперативниками управления стратегических расследований Киева при процессуальном руководстве Подольской окружной прокуратуры.

Расследование установило, что летом 2021 должностные лица КП "Киевпасстранс" и подрядная организация заключили договор на капитальный ремонт общежития автобусной станции в Святошинском районе столицы.

После завершения работ руководитель одного из подразделений предприятия, сговорившись с подрядчиком, подписал документы, содержащие недостоверную информацию об объемах и стоимости выполненных работ. Это позволило незаконно перечислить подрядчику более 600 тысяч гривен.

В начале 2022 г. был заключен еще один договор на дополнительные ремонтные работы. В этот раз объемы выполненных работ в документах завысили почти на 1,2 млн. гривен.

"Следовательно, госбюджет был нанесен ущерб более чем на 1 800 000 гривен", – говорится в сообщении.

Правоохранители сообщили чиновнику о подозрении по ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 366 (Служебный подлог по предварительному сговору) и ч. 5 ст. 191 (Расход бюджетных средств) Уголовного кодекса Украины. Санкция статей предусматривает до 12 лет заключения с конфискацией имущества и запретом занимать определенные должности в течение трех лет.

Напомним, правоохранители задержали чиновника коммунальной организации "Киевмедспецтранс" Киевской горгосадминистрации и четырех его вероятных сообщников по подозрению в хищении более 6 миллионов гривен.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях
13 марта 2026
Свет для Буковеля. Как "донецкие" осваивают Прикарпатье
После российских ударов по энергетике, Украина ищет новые источники генерации. Один из самых больших ветровых проектов планируют построить в Карпатах. Но он уже вызывает вопросы
Мужа телеведущей Ефросининой заметили в ОАЭ
29 марта 2026, 13:48
Пограничники показали, как уничтожают вражескую технику на Северо-Слобожанском направлении
29 марта 2026, 13:28
Силы беспилотных систем уничтожили в Крыму вражескую технику на миллионы долларов
29 марта 2026, 12:48
В Хмельницком ТЦК работает женщина с необычной должностью
29 марта 2026, 12:27
На Днепропетровщине трижды эвакуировали поезд через российские атаки
29 марта 2026, 11:58
В Николаевской области в результате атаки вражеских дронов ранены 10 человек
29 марта 2026, 11:45
За неделю РФ применила против мирного населения Украины более 3000 ударных дронов
29 марта 2026, 11:19
На Черниговщине поезд остановили во время движения из-за опасности ударов
29 марта 2026, 10:59
РФ атаковала гражданскую и энергетическую инфраструктуру Одесщины
29 марта 2026, 10:39
США не давят и не будут давить на Украину в вопросе территорий
29 марта 2026, 10:20