UA | RU
06 августа 2024, 15:01

В Киеве задержали четырех работников "Укрзализныци" — брали взятки за допуск к грузовым вагонам

фото: прокуратура

Правоохранители сообщили о подозрении заместителю руководителя «Ведомственной военизированной охраны» АО «Укрзализныця» и трем его подельникам. По данным следствия, чиновники требовали денег за допуск посторонних лиц в грузовые вагоны

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на Киевскую городскую прокуратуру.

Как рассказали в прокуратуре, чиновник по предварительному сговору с группой своих подчиненных требовал деньги за допуск посторонних лиц к грузовым вагонам и непривлечение к ответственности лиц, незаконно проникших на охраняемую территорию.



В общей сложности правоохранители задокументировали четыре случая, когда подозреваемые получили средства за пропуск посторонних лиц на территорию, которую должны охранять. Речь идет о сумме 134 000 грн. Фигуранта задержали с поличным во время получения средств.

В полиции сообщили, что чиновники наладили коррупционную схему вымогательства и получения денег с предпринимателей.

"Чиновники создавали искусственные препятствия, во время осуществления хозяйственной деятельности, а когда работы останавливались - предлагали за деньги решить вопрос и возобновить предоставление услуг. В течение двух месяцев фигуранты смогли получить более 130 тысяч гривен в качестве неправомерной выгоды", - говорится в сообщении. .

Четверым работникам предприятия сообщили о подозрении по ч. 3 ст. 368 УК Украины - получение взятки в крупном размере либо должностным лицом, занимающим ответственное положение, либо по предварительному сговору группой лиц, либо повторно, либо сопряженное с вымогательством взятки. Это нарушение карается лишением свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет и с конфискацией имущества.

Суд уже избрал меру пресечения заместителю начальника филиала в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога. Остальные подозреваемые были отправлены под домашний арест.

Также решается вопрос об отстранении подозреваемых сотрудников от исполнения должностных обязанностей.

Напомним, ранее в Одесской области задержали российского диверсанта, пытавшегося сжечь трансформаторы Укрзализныци.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
18 июня 2026
На грани взрыва. Почему украинцы все чаще идут на открытое сопротивление
Не всегда действия местных и центральных органов власти находят поддержку со стороны населения. В итоге люди вынуждены объединять усилия для отстаивания общественных интересов в правовом поле и не тол...
17 июня 2026
Пытки и сексуальное насилие. Почему вопрос реформы ТЦК больше нельзя откладывать
Одесская область стала одной из самых скандальных в процессе мобилизации, в июне в одном из ТЦК здесь выявили методы воздействия на людей, которые имеют признаки откровенно криминального характера
12 июня 2026
Политические игры. Почему самый большой город Киевщины рискует замерзнуть зимой
Город Белая Церковь раньше остался без городского головы, а сейчас, похоже, может остаться и без городского совета
05 июня 2026
Битва за украинский литий: почему под угрозой оказались интересы США
В истории с судебными войнами вокруг месторождений Кировоградской области торчат уши главного политического ноумена мира Дональда Трампа
В Украине электроэнергию можно покупать заранее: в правительстве ввели изменения
19 июня 2026, 12:30
За убийство одесского активиста военный получил пожизненное заключение
19 июня 2026, 11:59
Во Львовской области автомобиль отбросило на встречную полосу под колеса грузовика: есть пострадавшие
19 июня 2026, 11:53
На Закарпатье двое детей отравились алкоголем и попали в больницы
19 июня 2026, 11:40
Враг дважды атаковал автобусы в Херсоне: пострадали семь человек
19 июня 2026, 11:16
Из-за обстрелов энергообъектов часть областей Украины осталась без света
19 июня 2026, 10:58
Россияне ударили по стоянке грузовиков в Одесской области: горели бензовозы, есть погибший и четверо пострадавших
19 июня 2026, 10:56
Массовое ДТП на объездной Виннице: столкнулись два грузовика и пять легковушек, шестеро пострадавших
19 июня 2026, 10:45
52 кг психотропов и тонны прекурсоров: на Буковине разоблачили наркоцех
19 июня 2026, 10:30
Утренняя атака на Павлоград: количество раненых выросло
19 июня 2026, 10:24