UA | RU
23 мая 2024, 18:58

Суд продолжил меру пресечения судье Тандыру, сбившего насмерть нацгвардейца на блокпосту

фото: прокуратура

Святошинский райсуд Киева продлил Алексею Тандыру меру пресечения в виде содержания под стражей до 21 июля 2024 года

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на Киевскую городскую прокуратуру.

"По ходатайству Киевской городской прокуратуры Святошинский районный суд города Киева продлил срок действия меры пресечения судьи, которая обвиняется в совершении смертельного ДТП в состоянии алкогольного опьянения", - говорится в сообщении.

По постановлению суда мера пресечения в виде содержания под стражей без определения залога продлена на 2 месяца - до 21 июля 2024 года включительно.

В ведомстве напомнили, что судью обвиняют в нарушении правил безопасности дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения, что повлекло смерть потерпевшего (ч. 3 ст. 286-1 УК Украины).

25 мая 2023 года он совершил наезд на военнослужащего Национальной гвардии Украины. В результате ДТП нацгвардеец погиб на месте. По данным следствия, судья находился в состоянии алкогольного опьянения.

Тандыр был задержан, после чего ему объявили о подозрении. Уже 27 мая судья был арестован на два месяца без возможности внесения залога. С тех пор ему несколько раз продляли меру пресечения.

В августе 2023 г. досудебное расследование уголовного производства было завершено, дело находится на рассмотрении суда.

Также сообщалось, что адвокаты судьи Алексея Тандыра обратились в суд с ходатайством выпустить их подзащитного из-под стражи. Аргументировали это тем, что Тандыр хочет мобилизоваться в армию.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
Известный украинский актер рассказал, сколько ему нужно денег для жизни в Киеве
05 декабря 2025, 01:50
"Когда-то для меня было 50/50 шоком": актриса Ирина Сопонару призналась о разнице менталитетов с мужем-британцем
05 декабря 2025, 00:50
Стоимость борщового набора: какими будут цены в Украине до конца года
04 декабря 2025, 23:50
Усик возглавил ежегодный рейтинг пользователей Google в Украине
04 декабря 2025, 23:09
В Украине разработали "убийцу" вражеских дронов
04 декабря 2025, 22:46
Израиль может депортировать тысячи украинских беженцев
04 декабря 2025, 22:32
Зеленский рассказал, когда назначит нового главу Офиса президента
04 декабря 2025, 22:14
Вся мифология нынешней войны основывается на представлениях
04 декабря 2025, 21:52
Тысячи сбегают с фронта: у оккупантов проблемы с Запорожского фронта
04 декабря 2025, 21:10
Не учли помощь и завысили себестоимость: прокуратура Винницы вернула в бюджет 4,1 млн грн
04 декабря 2025, 21:00