UA | RU
05 августа 2023, 12:42

В Киеве задержали начальника Голосеевского военкомата, который помогал уклонистам

Фото: t.me/pgo_gov_ua

Правоохранители разоблачили начальника Голосеевского военкомата, который вместе с руководителем отдела КМВА за деньги переправлял военнообязанных через границу

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на пресс-центр Офиса генпрокурора.

Как отмечается, при процессуальном руководстве прокуроров Офиса Генеральный прокурор задержан и сообщен о подозрении начальнику Голосеевского районного в городе Киеве территориального центра комплектования и социальной поддержки.

Ему инкриминирована незаконная переправка лиц через государственную границу Украины (ч. 3 ст. 332 УК Украины).

По данным следствия, подозреваемый вместе с начальником одного из управлений штаба командования Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины организовали незаконную переправку через государственную границу трех граждан. За такую услугу они получили 30 тысяч долларов.

В настоящее время продолжаются неотложные следственные действия, решается вопрос избрания подозреваемому меры пресечения и отстранения от занимаемой должности.

"Накануне начальнику управления штаба командования Сухопутных войск ВСУ, также занимающему должность начальника отдела в Киевской городской военной администрации, сообщено о подозрении по факту незаконной переправки мужчин призывного возраста через государственную границу Украины (ч. 3 ст. 332 УК Украины)", - говорится. в сообщении.

Ему избрана мера пресечения – содержание под стражей с альтернативой внесения залога в сумме свыше 1,8 млн грн.

Напомним, что ранее правоохранители сообщили о подозрении четырем военнослужащим одной из воинских частей ТРО, три из которых являются столичными депутатами, а еще одна - помощником депутата Киевсовета. Они в течение года не являлись на военную службу, получая денежное довольствие из воинской части. Им инкриминировано уклонение от несения обязанностей военной службы (ч. 4 ст. 409 УК Украины).

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
31 марта 2026
Идентифицируй себя на камеру: как пожилые украинцы вынуждены бороться за пенсии
До 1 апреля пенсионеры, проживающие на временно оккупированных территориях (ВОТ), рискуют столкнуться с "заморозкой" пенсий если не подтвердят, что не получают выплаты из РФ
30 марта 2026
История из U420. Как "сувениры с кайфом" спровоцировали погромы по всей стране
Один из стремительно развивающихся в нынешних сложных условиях отечественных бизнесов вызвал определенные подозрения у журналистов. И оказалось, что все не так просто и однозначно...
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев