UA | RU
25 июля 2023, 10:42

В Киеве водитель сбил двух военнослужащих на блокпосту, один из них погиб

фото: Офис генпрокурора

В Киеве на блокпосту водитель сбил двух военнослужащих, одного насмерть. Правоохранители начали расследование

Об этом говорится в сообщении Офиса генпрокурора, передает RegioNews.

Смертельная авария произошла 25 июля 2023 около 00:05 в Святошинском районе столицы.

По данным следствия, водитель автомобиля, двигаясь по Берестейскому проспекту в период действия комендантского часа, совершил наезд на военнослужащих Национальной гвардии Украины, которые несли службу на блокпосту.

"В результате ДТП один военный от полученных травм скончался. Другой - госпитализирован в тяжелом состоянии", - рассказали в прокуратуре.

Правоохранители задержали водителя на месте происшествия. Решается вопрос о сообщении ему о подозрении и избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, в ночь на 26 мая председатель Макаровского районного суда (Киевская область) Алексей Тандыр сбил насмерть 23-летнего нацгвардейца на блокпосту в столице. Правоохранители его задержали.

Судья отказался от освидетельствования содержания алкоголя и наркотиков, однако имел визуальные клинические признаки опьянения. Суд предоставил разрешение на принудительное изъятие у него биологических образцов.

По факту ДТП правоохранители возбудили уголовное производство по ч. ч. 3 ст. 286-1 (Нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами в состоянии опьянения) Уголовного кодекса.

27 мая 2023 года Высший совет правосудия дал согласие на арест Тандыра. В тот же день Печерский районный суд на заседании избрал ему меру пресечения – содержание под стражей до 21 июля без возможности внесения залога.

29 мая на собрании судей Макаровского районного суда уволил судью Тандыра с должности председателя суда.

2 июня Высший совет правосудия отстранил до 25 июля 2023 года Тандыра от осуществления правосудия в связи с привлечением его к уголовной ответственности.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
23 апреля 2026
Вместо мобилизации – ОПГ. Что силовики обнаружили в деятельности ТЦК в Одессе и Харькове
СБУ и ГБР выявили факты вымогательства денег и пыток граждан под прикрытием мобилизации, а один из ТЦК превратили в кативню
21 апреля 2026
"Забытые" государством. Как работает соцпомощь на линии фронта
Социальная помощь в Украине во многом держится на человеческом факторе. Яркий пример – работа социальных работников. Многие из этих людей, несмотря на низкие зарплаты и ежедневные риски обстрелов, про...
Chanel, Hermes и Cartier: во Львовской области таможенники изъяли люксовые вещи на миллион гривен
06 мая 2026, 06:29
На Черниговщине обезвредили боевую часть вражеского беспилотника
06 мая 2026, 06:13
В Одесской области 74-летнего мужчину осудили за изнасилование 13 детей
06 мая 2026, 02:52
На Львовщине будут судить родителей, которые довели шестимесячного младенца до туберкулеза и истощения
06 мая 2026, 02:31
В Одесской области разоблачили сеть нелегальных АЗС
06 мая 2026, 02:07
Смертельное ДТП в Киеве на Троещине: водителю пикапа объявили о подозрении
06 мая 2026, 01:38
Рэпер ХАС признался о проблемах со здоровьем: почему артист сейчас не выступает
06 мая 2026, 01:35
Российская атака на Краматорск: количество раненых выросло
06 мая 2026, 01:19
Фронтмен "Второй реки" Харчишин написал экс-жене "предсмертное сообщение"
06 мая 2026, 00:55
Украина на Евровидении-2026: LELÉKA призналась, нашла ли деньги на выступление
06 мая 2026, 00:35