UA | RU
26 мая 2023, 15:06

Пьяный глава райсуда насмерть сбил нацгвардейца на блокпосту: детали трагедии

В ночь на 26 мая нетрезвый глава Макаровского районного суда Киевской области Алексей Тандыр на Lexus сбил насмерть 23-летнего нацгвардейца на блокпосту в столице. У военного осталось трое детей, сам он – солдат срочной службы из Черкасской области
В ночь на 26 мая нетрезвый глава Макаровского районного суда Киевской области Алексей Тандыр на Lexus сбил насмерть 23-летнего нацгвардейца на блокпосту в столице. У военного осталось трое детей, сам он – солдат срочной службы из Черкасской области
Фото: tsn.ua

ДТП произошло на Берестейском проспекте. От полученных травм молодой военнослужащий погиб на месте, а виновник аварии отказался проходить тест на алкогольное опьянение, хотя в его автомобиле нашли бутылки от алкоголя, информирует RegioNews.

Что говорят в ГБР

В Государственном бюро расследований официально подтвердили факт ДТП с участием председателя одного из райсудов Киевской области, которое произошло на блокпосту.

По данным следствия, 25 мая 2023 года в 23:55, водитель автомобиля "Lexus ES350", двигаясь по проспекту Берестейскому в г. Киеве, мимо блокпоста сбил насмерть военнослужащего Национальной гвардии.

"В результате ДТП нацгвардеец от полученных травм погиб на месте", – уточнили в ДБР.

Отмечается, что судья был задержан. От проведения осмотра состояния опьянения в учреждении здравоохранения он отказался.

"Принимаются процессуальные меры по принудительному изъятию биологических образцов у судьи. Назначены необходимые судебные экспертизы", - отметили в Бюро.

Начато досудебное расследование по факту нарушения правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения, если они повлекли смерть потерпевшего (ч. 3 ст. 286-1 УК Украины).

Санкция статьи предусматривает лишение свободы сроком до десяти лет.

Впоследствии советник по коммуникациям Государственного бюро расследований Татьяна Сапьян рассказала, что во время осмотра автомобиля судьи была обнаружена бутылка от алкоголя.

"При осмотре ДТП и автомобиля действительно была найдена бутылка от алкоголя", - отметила Сапьян.

Она также пояснила, что судья не сопротивлялся при задержании на месте аварии, однако отказался пройти проверку на состояние алкогольного или наркотического опьянения. Следствие работает в направлении принудительного отбора образцов. Готовится ходатайство в суд, чтобы принудительно отправить мужчину на осмотр по решению суда.

Кто был за рулем

За рулем "Lexus ES350" находился судья Макаровского райсуда Киевской области Алексей Тандыр.

Мужчина мог находиться в состоянии алкогольного опьянения. Он отказался от теста на месте. Правоохранители готовят ходатайство, чтобы принудительно отправить его на медицинскую экспертизу по решению суда.

В Макаровском районном суде уже отреагировали на инцидент.

В райсуде заявили, что не оправдывают действия главы суда Алексея Тандыра, призвали к "полному и беспристрастному" расследованию происшествия и пообещали содействовать следствию.

"Мы не знаем всех подробностей случившегося, обстоятельства дела еще выясняются. Никаким образом не оправдываем действия председателя суда, выступаем за полное и беспристрастное расследование этого события. Макаровский районный суд будет способствовать уполномоченным органам в расследовании ДТП и в случае подтверждения информации о наличии отягчающих обстоятельств обращаться в соответствующие органы судейского управления для соответствующего реагирования", — говорится в сообщении пресс-службы суда.

В суде также сообщили, что судьи пока нет на рабочем месте.

Кроме того, на ДТП отреагировали в общественной организации аналитического центра Фонд Dejure. В организации обращают внимание, что среди водителей, которых не удалось привлечь к ответственности по ст. 130 КУоАП (вождение в нетрезвом состоянии), многие судьи и зачастую избежать наказания им помогают их же коллеги.

"Судья Алексей Тандыр − яркий этому пример. Ранее, в 2021 году он помог судье Киево-Святошинского райсуда Дмитрию Усатову избежать ответственности по ст. 124 КУоАП (создание ДТП). А по ст.130 КУоАП (пьяное вождение) Усатова отмазал судья Печерского райсуда Олег Белоцерковец, потому что закрыл дело по срокам. Тогда Усатов спровоцировал пьяное ДТП, что привело к тяжелым травмам позвоночника водителя другого авто. Хотя Первая Дисциплинарная палата ВСП временно отстранила судью Усатова от правосудия, в действиях судьи Тандыра нарушений не нашла и тот не понес никакого наказания", - говорится в сообщении.

Фонд акцентирует, что сейчас Тандыр и сам сбил человека насмерть.

Dejure напоминает, что за управление автомобилем в состоянии опьянения, в результате которого пострадали или погибли люди, можно получить от 5 до 10 лет тюрьмы. Но при этом отмечает, что ряд судей не понесли наказание за подобные ДТП и ушли в отставку на пожизненное содержание и до сих пор получают деньги из бюджета.

"Кейс судьи Тандыра точно не должен повторить судьбу прошлых смертельных ДТП с участием судей. Фонд Dejure требует от органов правопорядка - в частности Государственного бюро расследований, Киевской городской прокуратуры - оперативно и эффективно осуществить досудебное расследование и отправить материалы дела в суд", - отметили в организации.

Они также ожидают "мгновенную реакцию Высшего совета правосудия", когда будет ходатайство о разрешении на арест или отстранение судьи Тандыра от осуществления правосудия.

Что известно о погибшем нацгвардейце

Как информируют СМИ, погибшего нацгвардейца зовут Вадим Бондаренко и он родом из Черкасской области. Парень с начала войны проходил срочную службу.

У 23-летнего нацгвардейца осталось трое детей, двое усыновленных и родная двухлетняя дочь. Его отец и брат сражаются с оккупантами на фронте.

Известно, что Вадим до начала великой войны проходил срочную службу, с началом активных боевых действий нацгвардеец хотел пойти на передовую, однако его оставили нести службу на блокпостах в столице.

О погибшем говорят, что он был патриотом своей страны.

Ранее также сообщалось, что в Киеве произошло смертельное ДТП возле блокпоста. Водитель легковушки въехал во внедорожник, который как раз проверяли на блокпосту. В результате столкновения водитель "ВАЗ" погиб на месте, а пассажира госпитализировали в медицинское учреждение.

16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
05 апреля 2024
Е-кабинет военнообязанного, армия с 25 лет и изменения для ограниченно пригодных: что нужно знать о новых правилах мобилизации
Пока Верховная Рада готовится рассматривать во втором чтении законопроект об усилении мобилизации, президент подписал несколько уже проголосованных законов, которые также вносят изменения в мобилизаци...
28 марта 2024
Деньги или армия: сколько нужно будет заплатить, чтобы иметь "экономическую бронь" от мобилизации
"Бронь" за налоги. Бизнес поддерживает, военные эксперты видят серьезные риски