UA | RU
22 марта 2023, 17:40

Одному из организаторов "блогерских вечеринок" объявили подозрение в сексуальном насилии

Прокуратура сообщила о подозрении по фактам совершения насильственных действий сексуального характера без добровольного согласия потерпевшего (ч. 3 ст. 153 УК Украины) организатору и третьему участнику так называемых "блоггерских вечеринок".

Об этом сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора, передает RegioNews.

По данным следствия, на одной из таких "вечерок" подозреваемые использовали беспомощное состояние девушки, с которой вместе употребляли спиртные напитки.

"Они совершили по отношению к ней насильственные действия сексуального характера, сняв все на мобильный телефон. В тот же день отснятый материал они разместили в социальной сети", — рассказали в прокуратуре.

Следователи также установили, что в другой день блоггер, ранее подозреваемый в изготовлении, хранении и распространении изображений порнографического характера, уговорил несовершеннолетнюю принять участие в стриме "блогерской вечеринки".

"Дождавшись, когда девушка будет находиться в состоянии алкогольного опьянения, он совершил насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетнего без ее согласия", — говорится в сообщении.

В прокуратуре напомнили, что группа молодых людей создавала контент сексуально-насильственного характера с участием женщин. Они распивали с ними спиртные напитки, после чего совершали пошлые действия, снимая все это на собственные мобильные телефоны.

Видео с участием женщин выкладывали в телеграмм-канал и социальные сети, оставляя унизительные сообщения и комментарии. Ранее организатору и второму участнику этих встреч объявлено о подозрении в изготовлении, хранении и распространении изображений порнографического характера (ч. 3 ст. 301 УК Украины).

Другие организаторы "блогерских вечеринок" находятся под стражей. В суд направлено ходатайство об избрании меры пресечения третьему подозреваемому.

Напомним, ранее сообщалось, что полиция провела обыски по адресам проживания и в арендованных квартирах организаторов пьяных вечеринок в Киеве. Скандал вокруг группы молодых людей разгорелся накануне 31 января после обнародования видео и фото с их участием

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
05 февраля 2026
Работа ФСБ в тылу: как Россия атакует Запад Украины
Российские спецслужбы не оставляют в покое даже самые отдаленные от фронта регионы Украины
04 февраля 2026
Бюрократическая "мясорубка": как травмированные на работе украинцы воюют за выплаты и льготы
С началом полномасштабной войны количество людей с инвалидностью в Украине выросло с 2,7 млн до 3,4 млн человек. Несмотря на необходимость лучшей поддержки пострадавших, реальность свидетельствует о м...
27 января 2026
Зима климатическая и политическая. Какими будут последствия для Украины и украинцев
Разрушенные ракетами ТЭЦ и морозами трубы в домах отремонтировать значительно проще, чем политический раскол, разрушающий во время войны страну
23 января 2026
Мир после порядка. Как нынешний Давос поможет Украине и Европе
Последний форум в Давосе оказался похожим на поминки по прежнему мировому порядку
Дедлайн до июня: станет ли мир реальностью или имитацией
08 февраля 2026, 11:54
Укренего: ситуация со светом сложная – ликвидация последствий ударов продолжается
08 февраля 2026, 11:15
Смерть троих детей во Львовской области: правоохранители задержали мать
08 февраля 2026, 10:45
Россияне обстреляли Херсон: ранены 8 женщин, некоторых деблокировали спасатели
08 февраля 2026, 10:21
Во Львове прозвучала серия взрывов: работала ПВО
08 февраля 2026, 09:41
РФ атаковала Одессу БПЛА: вспыхнул пожар на предприятии
08 февраля 2026, 09:27
В Яготине во время ликвидации последствий обстрела погиб спасатель
08 февраля 2026, 09:05
Полиция Днепропетровщины задержала троих военнослужащих ТЦК, причастных к убийству мужчины
07 февраля 2026, 21:48
В Харькове мужчина ударил ножом двух работников ТЦК
07 февраля 2026, 17:31
Ермак – это не фамилия и не персоналия. Ермак – это система
07 февраля 2026, 17:11