UA | RU
05 января 2023, 15:33

Успенский собор и Трапезную церковь Лавры официально вернули государству

Фото из открытых источников

Комиссия министерства культуры Украины в четверг, 5 января, завершила работу по приемке-передаче Успенского собора и Трапезной церкви от Украинской православной церкви московского патриархата на территории заповедника Киево-Печерская Лавра государству

Об этом сообщил министр культуры и информации Александр Ткаченко, пишет RegioNews.

По его словам, комиссия, в которую входили представители Национального заповедника, юридической компании "Миллер", УПЦ, МКИП, начала свою работу 2 января и занималась инвентаризацией имущества, а также составлением акта технического осмотра двух зданий.

"Работа Комиссии обеспечила комплексное описание имущества Успенского собора и Трапезной церкви, состояние иконостасов и икон, другого имущества, чтобы вернуть его балансодержателю. По итогам работы комиссии был подписан соответствующий Акт возвращения зданий со стороны УПЦ", - отметил министр.

При этом Ткаченко добавил, что митрополит Павел (Лебедь), который должен был подписать Акт, не явился на последнее заседание комиссии, однако это не помешало возврату государственного имущества.

"Украинская святыня должна служить всему украинскому народу, этот принцип мы и будем придерживаться в дальнейшем", - добавил Ткаченко.

Напомним, президент Владимир Зеленский 2 декабря ввел в действие решение Совета безопасности и обороны по запрету в Украине религиозных организаций, аффилированных с центрами влияния в России.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
У нардепки Скороход проходят обыски: подозрение во взятке – источники УП
05 декабря 2025, 09:09
В Киеве на Крещатике боец ММА избил прохожего до потери сознания
05 декабря 2025, 08:55
В Черкасской области произошло ДТП с участием трех авто: есть пострадавшие
05 декабря 2025, 08:49
Вице-президент США: мир с Россией сложнее, чем ожидалось, но надежда еще есть
05 декабря 2025, 08:47
Приехали на драку – нашли арсенал: в Хмельницкой области объявили подозрение 18-летнему парню
05 декабря 2025, 08:40
На Волыни разоблачили фермерское хозяйство, которое в промышленных масштабах выращивало табак без лицензии
05 декабря 2025, 08:32
Сегодня планируют объявить нового главу Офиса президента, – нардеп
05 декабря 2025, 08:23
Спецоперация "Опекун": на Полтавщине медики продавали фиктивные справки
05 декабря 2025, 08:18
Атака дронов на Харьков: спасатели ликвидировали пожар
05 декабря 2025, 07:58
Войска РФ обстреляли два района Днепропетровщины: погиб ребенок, есть пострадавшие
05 декабря 2025, 07:45