UA | RU
09 сентября 2022, 14:03

Киевлянам предоставят скидки на коммунальные услуги

Фото из открытых источников

Киевсовет принял решение, благодаря которому горожане смогут экономить на оплате за коммунальные услуги. Для отдельных слоев населения некоторые услуги вообще будут бесплатными на период действия военного положения

Об этом на своей странице в "Фейсбуке" рассказал депутат Киевсовета от "Слуги народа" Владислав Трубицын.

По его словам, накануне Киевсовет принял крайне важное решение об уменьшении платы за коммунальные услуги для горожан, а инициатором соответствующего проекта является фракция "Слуга народа".

Депутат горсовета более подробно рассказал, кто и на какие скидки может претендовать.

"Прежде всего, это касается киевлян, пострадавших в результате российской агрессии. Все они отныне и до окончания действия военного положения не будут платить за содержание придомовой территории, а также – за вывоз мусора. Кроме этого, для таких горожан бесплатной будет холодная вода и водоотвод", – отметил Владислав Трубицын.

Также он добавил, что скидку в 50% на вышеупомянутые услуги получат организации и учреждения, предоставляющие приют переселенцам, или же размещают на своей территории личный состав терробороны, ВСУ и Нацгвардии.

"К тому же только половину стоимости тарифа за коммунальные услуги получат кафе, рестораны или бары, которые обеспечивают питанием незащищенные слои населения, а также кормят защитников из ВСУ, Нацгвардии и территориальной обороны", – рассказал депутат Киевсовета.

Кроме этого, по словам Трубицына, социально незащищенные киевляне получат 30% скидки на все коммунальные услуги.

"Соответствующее решение Киевсовета поможет многим киевлянам значительно сэкономить свой бюджет. Ведь многие горожане пострадали именно от действий оккупанта, и этим киевлянам сейчас нужно подставить плечо. Также не следует забывать о бизнесе в сфере питания, большинство из которого бесплатно кормит оказавшихся в затруднительном положении киевлян. Также многие рестораны и кафе взяли на себя обеспечение едой наших защитников. Именно поэтому мы с коллегами по фракции решили поддержать всех этих киевлян и бизнес не просто словами, а реальной помощью благодаря соответствующему решению Киевсовета", – резюмировал депутат Трубицын.

Напомним, ранее сообщалось, что в Киеве переименовали ряд улиц.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях
13 марта 2026
Свет для Буковеля. Как "донецкие" осваивают Прикарпатье
После российских ударов по энергетике, Украина ищет новые источники генерации. Один из самых больших ветровых проектов планируют построить в Карпатах. Но он уже вызывает вопросы