UA | RU
18 ноября 2021, 18:19

В Киеве задержали продавца поддельных COVID-сертификатов. Ему помогал семейный врач

Фото: из открытых источников

В Киеве задержали мужчину и женщину, которая является медработником одной из киевских больниц, за продажу поддельных COVID-сертификатов

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на пресс-службу Министерства внутренних дел.

Следователи Дарницкого управления полиции совместно с сотрудниками Главного управления Службы безопасности Украины в г. Киеве и Киевской области и под процессуальным руководством окружной прокуратуры разоблачили незаконную деятельность мужчины, который изготавливал и продавал поддельные COVID-сертификаты. 32-летнему местному жителю помогала медработник одной из киевских больниц.

Полицейские выяснили, что злоумышленник находил клиентов через социальные сети и предлагал приобрести международный COVID-сертификат без прохождения процедуры вакцинации. Ему помогала семейный врач, которая вносила недостоверную информацию в базу данных электронной системы здравоохранения и выдавала COVID-сертификат. Таким образом этот документ отображался в приложении "Дія", что давало возможность выезда за границу.

Правоохранители установили, что клиенты платили за "услугу" 4 тыс. гривен и получали поддельные сертификаты по почте.

В результате санкционированных обысков полицейские выявили и изъяли вещественные доказательства: черновики, банковские карточки, телефоны, свидетельства о вакцинации, ноутбук и другие документы, подтверждающие противоправную деятельность фигурантов.

Следователи Дарницкого управления полиции начали уголовное производство по ч. 3 ст. 358 Уголовного кодекса Украины - подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов и ч. 3 ст. 362 Уголовного кодекса Украины - несанкционированные действия с информацией, которая обрабатывается в электронно-вычислительных машинах (компьютерах), автоматизированных системах, компьютерных сетях или хранится на носителях такой информации, совершенные лицом, которое имеет право доступа к ней.

В настоящее время при процессуальном руководстве окружной прокуратуры правоохранители готовят злоумышленникам сообщение о подозрениях в совершении преступления. Им грозит до шести лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет. Продолжается досудебное расследование.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях
13 марта 2026
Свет для Буковеля. Как "донецкие" осваивают Прикарпатье
После российских ударов по энергетике, Украина ищет новые источники генерации. Один из самых больших ветровых проектов планируют построить в Карпатах. Но он уже вызывает вопросы
09 марта 2026
Экономия на людях: с какими реалиями медицины сталкиваются жители регионов
Количество специалистов в медицинской сфере в Украине за десять лет сократилось в разы. Продолжают массово закрываться учреждения охраны здоровья, особенно в сельской местности где местные власти не и...
Число раненых на Полтавщине возросло до 12: среди них 5-летний ребенок
24 марта 2026, 12:16
На Прикарпатье вернули 100 тел погибших военных – продолжается идентификация
24 марта 2026, 12:02
В Ровно задержали еще одного российского корректировщика
24 марта 2026, 11:56
В Житомирской области под колесами электропоезда погиб мужчина
24 марта 2026, 11:42
На Ровенщине разыскали водителя, которая сбила оленя и скрылась с места ДТП
24 марта 2026, 11:36
На Киевщине женщина из-за ревности воткнула нож мужчине в живот
24 марта 2026, 11:30
Кусачки для забора и маршруты через Тису: на Закарпатье разоблачили новые схемы побега за границу
24 марта 2026, 11:20
Из-за атак РФ шесть областей частично остались без света – Минэнерго
24 марта 2026, 11:05
Эксстрадиция из Польши: херсонец подозревается в изнасиловании и убийстве матери и ребенка
24 марта 2026, 10:57
Последствия ночной атаки россиян на Черниговщину: повреждены дома
24 марта 2026, 10:51