UA | RU
26 мая 2020, 15:41

Протеты под Киеврадой: от Кличка потребовали реакции на застройку зеленой зоны

Активисты выступили против уничтожения Протасова Яра на Соломенке
Активисты выступили против уничтожения Протасова Яра на Соломенке
Фото: LB.ua

Возле Киевского городского совета прошел митинг около трех десятков активистов. На митинге они высказались против застройки Протасова Яра на Соломенке и призвали вернуть яру статус "зеленой зоны".

Об этом сообщает LB.ua, передает RegioNews.

Протесты против застройки Протасова Яра продолжаются с весны 2019 года, когда жители увидели вырубку леса и строительство бетонного забора. Застройщик - днепровская компания "Дайтона Груп". Проект предусматривает строительство высоток на месте зеленой зоны.

Активисты призвали Киевсовет проголосовать за изменение целевого назначения земучастков, где собираются строить, на "зеленую зону". Также они требуют отменить согласие на продление аренды земельного участка в Протасовом Яру компанией "Бора" до 2022 года и публично заявить, что Киевсовет не давал согласия на субаренду участка "Дайтоной Груп".

"Публичная позиция Виталия Кличко и вышеперечисленные решения Киевсовета, в случае их принятия, станут первым блоком решения проблем Протасова Яра, которые накапливались в нем с 2001 года при содействии бывших городских голов и молчаливого согласия нынешнего", - говорится в анонсе мероприятия.

В перспективе, по мнению участников протеста, необходимо внести изменения в проект Генерального плана Киева до 2025 года и включить 30 гектаров Протасова Яра зеленой зоной в исторический ареал города Киева.

Напомним, в Украине прошла акция протеста "Стоп реванш!".

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
23 декабря 2025
Украина-2025: шесть главных событий, формирующих наше будущее
Подытожим четвертый год полномасштабной войны и то, как, с какими главными событиями Украина его пережила
19 декабря 2025
Шаг и карточка: почему уже можно говорить о начале предвыборной гонки в Украине
Непутевые популистские попытки второстепенных персонажей попиариться на важных вопросах открывают новый период в современной истории Украины
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
12 декабря 2025
В одиночку спастись было нереально: как в начале войны жители блокадного Мариуполя выживали под обстрелами без еды и тепла
Опасение столкнуться с лишениями из-за войны заставляет многих украинцев искать спасение за границей. Об этом свидетельствуют и данные Нацбанка Украины, в соответствие с которыми с 3 октября по 14 ноя...
"Папа сказал им о разводе": певица Елена Тополя рассказала, как дети переживают развод родителей
25 декабря 2025, 23:55
"Погибла соседка": популярный украинский ведущий оказался в эпицентре взрыва во время атаки Киевщины
25 декабря 2025, 23:30
Александр Усик официально лучший боксер в мире: обновленный рейтинг
25 декабря 2025, 22:55
Россияне атаковали Запорожье КАБами: есть пострадавшие
25 декабря 2025, 22:35
В Ровенской области на военных ТЦК напали с ломом
25 декабря 2025, 21:55
В Киеве мужчины заставили таксиста возить их бесплатно, пригрозив пистолетом
25 декабря 2025, 21:35
Цены на украинский подсолнечник обвалились после удара по маслоэкстракционному заводу в порту Южный
25 декабря 2025, 20:45
"Заработали" на дорогах почти 3,5 миллиона: на Буковине получили подозрения чиновники горсовета
25 декабря 2025, 18:40
В Ровенской области мужчины поджигали железную дорогу за деньги: один из них оказался военным
25 декабря 2025, 18:15
Россияне ударили по городскому рынку Херсона: есть погибший
25 декабря 2025, 16:30