UA | RU
30 сентября 2022, 11:20

СБУ разоблачила агента ФСБ в Хмельницкой области

Фото из открытых источников

В результате многоэтапной спецоперации Служба безопасности разоблачила в Хмельницкой области "расконсервированного" агента ФСБ - гражданина России, прибывшего в Украину в январе 2022 года

Об этом пишет RegioNews со ссылкой на пресс-службу СБУ.

Мужчина приехал в Украину якобы, чтобы навестить родственников. А настоящей задачей было создание разветвленной агентурной сети для сбора разведданных и диверсий в западных регионах нашего государства.

Агент приехал в Украину по личному указанию бывшего руководителя отряда спецназначения Росгвардии Витязь полковника Сергея Лысюка. Этот экс-командир российского спецназа входит в ближайшее окружение Кремля.

В случае приближения линии фронта к Хмельницкой области он обещал российскому агенту вывести его на оккупированную территорию через спецкоридор.

По данным следствия, шпионом является бывший спецназовец внутренних войск России, неоднократно участвовавший в боевых действиях, в том числе на северном Кавказе. Там он находился на агентурной связи с ФСБ, но после отставки его перевели в режим ожидания, а расконсервировали, переведя в Украину.

Оперативники Службы безопасности установили, что деятельность шпиона координировал кадровый сотрудник ФСБ, полковник Евгений Петрушин с позывным Гестапо.

В прошлом он занимался подготовкой спецподразделений, а также занимал должности заместителя начальника управления ФСБ из Дагестана и первого заместителя главы КГБ самопровозглашенного Приднестровья.

Координируясь с Петрушиным, агент разведывал места дислокации и перемещения подразделений ВСУ и собирал информацию о состоянии мобилизации и особенностях функционирования стратегически важных объектов критической инфраструктуры в регионе.

Для этого злоумышленник совершал скрытое наблюдение и пытался устанавливать "нужные" связи с местными жителями.

На осуществление разведывательно-взрывной деятельности он получал деньги от своих кураторов из России. Для коммуникации использовали закрытые каналы связи.

Сотрудники Службы безопасности вовремя установили местонахождение российского агента, задокументировали его действия и предотвратили реализацию враждебных планов. Ему уже сообщили о подозрении по ст. 114 (шпионаж) Уголовного кодекса Украины. В настоящее время продолжаются комплексные меры по привлечению к ответственности всех виновных лиц.

Напомним, ранее сообщалось, что СБУ задержала коллаборанта, который "руководил" селом в Киевской области во время оккупации.

24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
05 апреля 2024
Е-кабинет военнообязанного, армия с 25 лет и изменения для ограниченно пригодных: что нужно знать о новых правилах мобилизации
Пока Верховная Рада готовится рассматривать во втором чтении законопроект об усилении мобилизации, президент подписал несколько уже проголосованных законов, которые также вносят изменения в мобилизаци...
ДТП в Черкасской области: один человек погиб, еще один – в больнице
24 апреля 2024, 22:41
США тайно передали Украине ракеты ATACMS, а ВСУ уже применили их
24 апреля 2024, 21:43
Россияне расстреляли женщину в Херсонской области, а после пытались сжечь ее дом
24 апреля 2024, 21:26
Правительство запретило пересылать за границу паспорта мужчин призывного возраста
24 апреля 2024, 20:48
За сутки произошло более 80 боестолкновений: Генштаб о ситуации на фронте
24 апреля 2024, 20:15
Россияне запустили по Никопольщине 6 дронов, избивали артиллерией
24 апреля 2024, 19:52
Житель Днепра пытался доплыть в Молдову на надувном матрасе
24 апреля 2024, 19:26
США объявили о новом пакете военной помощи Украине на 1 млрд долларов
24 апреля 2024, 19:07
В Раде зарегистрировали постановление об увольнении министра агрополитики Сольского
24 апреля 2024, 18:37
Зарезали и спрятали тело в подвале: харьковчанка за несколько тыс. грн заказала убийство сожителя
24 апреля 2024, 18:35