UA | RU
30 сентября 2022, 11:20

СБУ разоблачила агента ФСБ в Хмельницкой области

Фото из открытых источников

В результате многоэтапной спецоперации Служба безопасности разоблачила в Хмельницкой области "расконсервированного" агента ФСБ - гражданина России, прибывшего в Украину в январе 2022 года

Об этом пишет RegioNews со ссылкой на пресс-службу СБУ.

Мужчина приехал в Украину якобы, чтобы навестить родственников. А настоящей задачей было создание разветвленной агентурной сети для сбора разведданных и диверсий в западных регионах нашего государства.

Агент приехал в Украину по личному указанию бывшего руководителя отряда спецназначения Росгвардии Витязь полковника Сергея Лысюка. Этот экс-командир российского спецназа входит в ближайшее окружение Кремля.

В случае приближения линии фронта к Хмельницкой области он обещал российскому агенту вывести его на оккупированную территорию через спецкоридор.

По данным следствия, шпионом является бывший спецназовец внутренних войск России, неоднократно участвовавший в боевых действиях, в том числе на северном Кавказе. Там он находился на агентурной связи с ФСБ, но после отставки его перевели в режим ожидания, а расконсервировали, переведя в Украину.

Оперативники Службы безопасности установили, что деятельность шпиона координировал кадровый сотрудник ФСБ, полковник Евгений Петрушин с позывным Гестапо.

В прошлом он занимался подготовкой спецподразделений, а также занимал должности заместителя начальника управления ФСБ из Дагестана и первого заместителя главы КГБ самопровозглашенного Приднестровья.

Координируясь с Петрушиным, агент разведывал места дислокации и перемещения подразделений ВСУ и собирал информацию о состоянии мобилизации и особенностях функционирования стратегически важных объектов критической инфраструктуры в регионе.

Для этого злоумышленник совершал скрытое наблюдение и пытался устанавливать "нужные" связи с местными жителями.

На осуществление разведывательно-взрывной деятельности он получал деньги от своих кураторов из России. Для коммуникации использовали закрытые каналы связи.

Сотрудники Службы безопасности вовремя установили местонахождение российского агента, задокументировали его действия и предотвратили реализацию враждебных планов. Ему уже сообщили о подозрении по ст. 114 (шпионаж) Уголовного кодекса Украины. В настоящее время продолжаются комплексные меры по привлечению к ответственности всех виновных лиц.

Напомним, ранее сообщалось, что СБУ задержала коллаборанта, который "руководил" селом в Киевской области во время оккупации.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
Приехали на драку – нашли арсенал: в Хмельницкой области объявили подозрение 18-летнему парню
05 декабря 2025, 08:40
Спецоперация "Опекун": на Полтавщине медики продавали фиктивные справки
05 декабря 2025, 08:18
Атака дронов на Харьков: спасатели ликвидировали пожар
05 декабря 2025, 07:58
Войска РФ обстреляли два района Днепропетровщины: погиб ребенок, есть пострадавшие
05 декабря 2025, 07:45
В Херсоне российские войска обстреляли перинатальный центр
05 декабря 2025, 07:40
Из Донецкой области за две недели эвакуировали почти 90 человек
05 декабря 2025, 07:31
"Кураторы" Кремля: РФ создает новую систему управления оккупированными территориями
05 декабря 2025, 07:26
Российская армия потеряла за сутки в Украине еще более 1200 солдат
05 декабря 2025, 07:15
Серия ударов БПЛА по Харькову: Терехов подтвердил три взрыва
05 декабря 2025, 07:02
Известный украинский актер рассказал, сколько ему нужно денег для жизни в Киеве
05 декабря 2025, 01:50