UA | RU
10 марта 2024, 12:59

Россияне несут существенные потери возле Крынок на левобережье Херсонщины, – ОК "Юг"

фото: facebook.com/GeneralStaff.ua

ВСУ продолжают расширять плацдарм на левом берегу Днепра в Херсонской области. Вражеские войска понесут постоянные потери возле Крынок, только за минувшие сутки там уничтожено более 50 оккупантов

Об этом сообщила руководитель объединенного прессцентра Оперативного командования "Юг" Наталья Гуменюк в эфире телемарафона "Единые новости", информирует RegioNews со ссылкой на Укринформ.

"Пока наблюдаем у них глубокую задумчивость, потому что в течение двух суток нет штурмовых действий, но все же у врага даже на тех позициях, которые неподалеку от наших плацдармов, очень мощные потери. Если говорить о минувших сутки, то более 50 оккупантов уничтожено, около 40 именно вокруг н.п.Крынки", – рассказала Гуменюк.

По ее словам, враг признает, что фортификационные сооружения правого берега мощные, укрепленность высока и продвинуться туда у них нет шансов.

У противника же, как заметила она, продолжается запрет использования бронетехники, поэтому они продолжают "мясные штурмы", и в результате вынуждены все чаще проводить ротации.

Гуменюк отметила, что у россиян были очень существенные потери в технике на начальном этапе, когда по классическим схемам пытались штурмовать плацдарм пехотой, которую поддерживала бронетехника. Тогда они потеряли более 200 единиц за две-три недели и остановили использование бронетехники.

"Логистика врага усложнена, потому что мы продолжаем расширять сектор своего влияния на вражеское перемещение. Мы говорили о необходимости зачистки полосы в 20-30 километров для того, чтобы облегчить жизнь правого берега, чтобы туда не могла достигать артиллерия врага. За минувшие сутки минус 10 артиллерий установок врага, мы продолжаем их отвергать. Но надо признать – у них есть мощный ресурс для обновления на этих позициях, поэтому у нас еще много работы", – подчеркнула Гуменюк.

Напомним, ранее украинские военные уничтожили реактивной артиллерийской системой HIMARS российскую автоматизированную станцию постановки помех Р-330 "Житель".

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
18 июня 2026
На грани взрыва. Почему украинцы все чаще идут на открытое сопротивление
Не всегда действия местных и центральных органов власти находят поддержку со стороны населения. В итоге люди вынуждены объединять усилия для отстаивания общественных интересов в правовом поле и не тол...
17 июня 2026
Пытки и сексуальное насилие. Почему вопрос реформы ТЦК больше нельзя откладывать
Одесская область стала одной из самых скандальных в процессе мобилизации, в июне в одном из ТЦК здесь выявили методы воздействия на людей, которые имеют признаки откровенно криминального характера
12 июня 2026
Политические игры. Почему самый большой город Киевщины рискует замерзнуть зимой
Город Белая Церковь раньше остался без городского головы, а сейчас, похоже, может остаться и без городского совета
05 июня 2026
Битва за украинский литий: почему под угрозой оказались интересы США
В истории с судебными войнами вокруг месторождений Кировоградской области торчат уши главного политического ноумена мира Дональда Трампа
Насилие и превышение полномочий в полку "Скала": ГБР начало расследование
24 июня 2026, 14:25
В Полтавской области подросток на заказ поджег джип: приговор суда
24 июня 2026, 14:10
В Тернопольской области ветеранов и бизнесменов собрали вместе для важной дискуссии
24 июня 2026, 13:55
Россия ударила дронами по кинотеатру в центре Конотопа: есть раненые
24 июня 2026, 13:37
В Сумской области устроили "путешествия" для уклонистов за 11 тысяч долларов
24 июня 2026, 13:35
Выход на пенсию в 2026 году: требования к стажу и что проверить уже сейчас
24 июня 2026, 13:08
Поисковая операция на Закарпатье завершилась: спасатели нашли тело 10-летнего мальчика
24 июня 2026, 12:57
Пограничники уничтожили технику и средства связи оккупантов на Юге
24 июня 2026, 12:30
Наркотики в конфетах и паштете: на Прикарпатье разоблачили канал поставки в колонию
24 июня 2026, 12:15
Военный пропал без вести или попал в плен: пошаговый алгоритм действий от юриста
24 июня 2026, 11:53