UA | RU
06 мая 2023, 18:03

В Херсонской области задержали отца и сына, которые собирали для России данные о ВСУ

фото: СБУ

Служба безопасности Украины сорвала попытку побега двух жителей Херсонской области, которые помогали России собирать данные об ВСУ. В частности, преступными делами решили заняться вместе отец и сын

Об этом сообщает СБУ, передвает RegioNews.

Оказалось, что отец и сын, проживавшие в Херсонской области активно помогали врагу во время оккупации региона. Когда российские военные скрылись на левом берегу Днепра, злоумышленники-предатели не перестали контактировать с ними и активно посылали информацию о местах базирования и перемещения Сил обороны на территории Белозерского района.

Больше всего врага интересовали локации боевых позиций ствольной артиллерии ВСУ.

Кроме того, фигурант уголовного дела сообщал о захватчиках о последствиях от российских воздушных атак на местные объекты критической инфраструктуры, социальные учреждения и жилые дома гражданских.

"Разведанные оккупанты использовали для корректировки повторных ракетно-артиллерийских ударов по населенным пунктам Белозерка, Кизомис и Огромное, в том числе с применением управляемых авиабомб. Для коммуникации предатель использовал анонимные мессенджеры, а передачу развединформации осуществлял в виде текстовых и аудиосообщений, а также электронных координат", — сообщили в СБУ.

Отец враждебного корректировщика в период оккупации Херсона согласился на предложение от оккупантов стать главой министерства сельского хозяйства и рыболовства Херсонской области. Сальдо лично давало ему указания о распространении кремлевского режима на территории региона.

"Установлено, что коллаборант регулярно участвовал в совещаниях под председательством оккупационного "министра" и призвал людей поддержать захватчиков. Понимая неотвратимость наказания за совершенные преступления, оба фигуранта планировали побег на временно захваченную часть Херсонщины. Для этого вели переговоры с оккупантами по проведению эвака" . Однако сотрудники Службы безопасности своевременно разоблачили злоумышленников и задержали их", — рассказали в СБУ.

Напомним, ранее СБУ разоблачила в Киеве поклонницу "русского мира", которая планировала скрыться за границу. Она занимала "должность МВД ДНР".

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях
13 марта 2026
Свет для Буковеля. Как "донецкие" осваивают Прикарпатье
После российских ударов по энергетике, Украина ищет новые источники генерации. Один из самых больших ветровых проектов планируют построить в Карпатах. Но он уже вызывает вопросы
Потеряем час сна: Украина переходит на летнее время 29 марта
28 марта 2026, 18:23
Дроны и экономика: как Украина уничтожает нефтяные мощности РФ
28 марта 2026, 17:46
Полиция Харьковщины эвакуировала последнюю семью из прифронтовой Гонтаревки
28 марта 2026, 17:38
Украина и Катар подписали 10-летнее соглашение об оборонном партнерстве
28 марта 2026, 16:49
В Ровенской области мужчина попал под грузовой поезд
28 марта 2026, 16:16
ВСУ ракетой "Фламинго" поразили стратегический завод в Самарской области
28 марта 2026, 15:44
Вспышка кори на Прикарпатье: что запретят и кого это касается
28 марта 2026, 15:28
Армия РФ ударила по пожарно-спасательной части в Запорожье
28 марта 2026, 14:50
Артобстрел на Сумщине: погибла 20-летняя девушка, ее 6-летняя сестра в тяжелом состоянии
28 марта 2026, 14:39
В Луцке пьяный водитель влетел в дорожный знак и скрылся: его разыскали
28 марта 2026, 14:13