UA | RU
25 января 2023, 21:10

Работают в "МВД" оккупантов: СБУ установила личности еще пяти коллаборантов в Голой Пристани

СБУ установила еще пятерых коллаборантов, вступивших в созданное оккупантами "главное управление МВД Херсонской области". Все входили в руководящую "верхушку" так называемого "Голопристанского отдела полиции"

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на СБУ.

"Все они местные жители, в начале полномасштабного вторжения поддержали российских захватчиков и предложили им свою помощь в войне против Украины", - говорится в сообщении.

В частности, по материалам Службы безопасности поставлено в известность о подозрении по ч. 7 ст. 111-1 (добровольное занятие должностей в незаконных правоохранительных органах, созданных на временно оккупированной территории) Уголовного кодекса Украины:

  • Бузукину С.А. - начальнику "Голопристанского отдела полиции";
  • Целорунгову В.Л. - заместителю начальника "Голопристанского отдела полиции";
  • Воронову М.Ю. - начальнику отдела уголовного розыска;
  • Норченко А.В. - начальнику отдела дорожно-патрульной службы;
  • Колесниченко М.И. - сотруднику отдела уголовного розыска.

Известно, что они участвовали в проведении массовых репрессий против местных жителей. Фигуранты преследовали и похищали людей, а также грабили их под видом "профилактических зачисток".

Напомним, жительница поселка Новоалександровка Бериславского района, которая в начале полномасштабного вторжения поддержала российских захватчиков, проведет 5 лет за решеткой.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
30 марта 2026
История из U420. Как "сувениры с кайфом" спровоцировали погромы по всей стране
Один из стремительно развивающихся в нынешних сложных условиях отечественных бизнесов вызвал определенные подозрения у журналистов. И оказалось, что все не так просто и однозначно...
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях