UA | RU
27 августа 2021, 12:46

В Херсоне разоблачили группу интернет-агентов, которые дискредитировали "Крымскую платформу"

Фото: из открытых источников

В Херсоне киберспециалисты СБУ разоблачили группу вражеских интернет-агентов, которые пытались дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в южных регионах Украины

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на пресс-центр СБУ.

По заданию своих "кураторов" агитаторы призывали через соцсети к захвату власти и изменению границ государственной границы нашей страны. Кроме этого, российские спецслужбы отрабатывали агентам целевые информационные задачи по дискредитации "Крымской платформы", ее участников и результатов.

Для сокрытия противоправной деятельности агитаторы публиковали свои заметки от имени "лидеров общественного мнения", - говорится в сообщении.

Во время обысков по местам жительства агитаторов обнаружена компьютерная техника с доказательствами противоправной деятельности.

Материалы уголовного производства в отношении подозреваемого направлены в суд.

Кроме того, по материалам СБУ осужден двух враждебных интернет-агентов, которые выполняли задачи своих "кураторов" с территории Днепропетровской и Хмельницкой областей.

Через соцсети они призвали к изменению границ государственной границы, в том числе присоединению южных и восточных регионов нашей страны к РФ. Решением судов злоумышленники признаны виновными.

Напомним, СБУ требует от провайдеров заблокировать Telegram-каналы, которые связывают с РФ.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях
13 марта 2026
Свет для Буковеля. Как "донецкие" осваивают Прикарпатье
После российских ударов по энергетике, Украина ищет новые источники генерации. Один из самых больших ветровых проектов планируют построить в Карпатах. Но он уже вызывает вопросы
Правоохранители сообщили о подозрении экс-чиновнику Киевской таможни, который построил гостиницу в Буковеле
27 марта 2026, 16:09
"Укрпочта" уплатила 255 тыс. грн штрафа
27 марта 2026, 15:53
В ВСУ появилась новая награда для военнослужащих
27 марта 2026, 15:43
Во время эвакуации раненых в Харьковской области погиб известный стендап-комик
27 марта 2026, 15:18
В Киеве супруги организовали производство детского порно: насиловали маленькую дочь
27 марта 2026, 15:15
На Киевщине в ЖК "Львівський маєток" нашли труп
27 марта 2026, 15:12
В Ужгороде прошел чемпионат по гиревому спорту среди пограничников
27 марта 2026, 15:05
Приревновала мужчину: на Киевщине женщина воткнула нож в знакомую
27 марта 2026, 14:45
Избили 60-летнего рыбака во время мобилизации: на Волыни задержан чиновник ТЦК
27 марта 2026, 14:15
Ночные удары по Крыму: поражен комплекс"Валдай" и станция управления БпЛА
27 марта 2026, 13:51