UA | RU
19 мая 2025, 11:20

Российские войска активизировались в приграничной зоне, – ГНСУ

фото: armyinform

Оккупационные войска ужесточили штурмы в приграничье. Самая тяжелая ситуация – в зоне ответственности ГПСУ в Сумской, Харьковской и в направлении Краматорска

Об этом рассказал спикер Госпогранслужбы Андрей Демченко в эфире телемарафона, передает RegioNews со ссылкой на Цензор.НЕТ.

"Ежедневно могу отметить, что враг не прекращает оказывать давление в направлении Краматорска. Фактически те позиции пограничников, которые удерживают наши подразделения, враг ежедневно атакует, чтобы выбить наших защитников с занимаемых позиций. Однако, к счастью, врагу не удаётся этого добиться, благодаря стойкости и мужеству тех военнослужащих, которые находятся непосредственно на передовой", – пояснил спикер.

"В целом в пределах областей по границе с государством-террористом, по линии фронта, где находятся пограничные подразделения, могу отметить, что Россия не прекращает свои агрессивные действия. За последнее время, наоборот, усилились попытки штурмов, обстрелы, которые не прекращаются", – сказал он.

Комментируя ситуацию в Сумской области, спикер заявил, что РФ применяет большое количество КАБов.

"Если отдельно снова обратиться к Сумской области, то участок в направлении населённых пунктов Басовка, Журавка – это те районы, где враг продолжает применять тактику малых штурмовых групп и, к сожалению, мы видим, что он пытается расширить эту зону и на прилегающие территории. Также пытается использовать малые штурмовые группы для расширения зоны боевых действий уже на территории Украины", – сказал Демченко.

В Харьковской области наиболее интенсивные попытки российских штурмов происходят в районе Волчанска. Также по линии фронта почти ежедневно пограничники отражают попытки продвижения штурмовых групп врага на Купянском направлении.

Напомним, за прошедшую неделю Силы обороны Украины уничтожили около 7 840 российских оккупантов.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
18 июня 2026
На грани взрыва. Почему украинцы все чаще идут на открытое сопротивление
Не всегда действия местных и центральных органов власти находят поддержку со стороны населения. В итоге люди вынуждены объединять усилия для отстаивания общественных интересов в правовом поле и не тол...
17 июня 2026
Пытки и сексуальное насилие. Почему вопрос реформы ТЦК больше нельзя откладывать
Одесская область стала одной из самых скандальных в процессе мобилизации, в июне в одном из ТЦК здесь выявили методы воздействия на людей, которые имеют признаки откровенно криминального характера
12 июня 2026
Политические игры. Почему самый большой город Киевщины рискует замерзнуть зимой
Город Белая Церковь раньше остался без городского головы, а сейчас, похоже, может остаться и без городского совета
05 июня 2026
Битва за украинский литий: почему под угрозой оказались интересы США
В истории с судебными войнами вокруг месторождений Кировоградской области торчат уши главного политического ноумена мира Дональда Трампа
Пограничники уничтожили технику и средства связи оккупантов на Юге
24 июня 2026, 12:30
Наркотики в конфетах и паштете: на Прикарпатье разоблачили канал поставки в колонию
24 июня 2026, 12:15
Военный пропал без вести или попал в плен: пошаговый алгоритм действий от юриста
24 июня 2026, 11:53
Российский дрон попал в АЗС в Сумах: есть пострадавшие
24 июня 2026, 11:48
ДТП с туристическим автобусом в Хмельницкой области: подробности от полиции
24 июня 2026, 11:37
Пожар в многоэтажке в центре Киева: названа предварительная причина
24 июня 2026, 11:29
В ВМС показали, как уничтожили три морских безэкипажных катера россиян
24 июня 2026, 11:24
Почему стоит покупать подшипники только у сертифицированных поставщиков?
24 июня 2026, 11:12
"Магические услуги" в кредит: "ведьму" Тихую и "мага" Велиара разоблачили на мошеннических схемах
24 июня 2026, 11:11
Из-за обстрелов и непогоды обесточены потребители в пяти областях – Минэнерго
24 июня 2026, 10:52