UA | RU
17 мая 2024, 10:47

В Харькове задержали предателя, который "сливал" россиянам позиции ПВО, прикрывающей город

фото: СБУ

Военная контрразведка СБУ задержала еще одного агента ФСБ в Харьковской области. Он готовил серию ракетно-бомбовых ударов по боевым позициям Сил обороны, защищающих регион от нового наступления РФ

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на пресс-центр СБУ.

По имеющимся данным, главными целями врага были пункты базирования радиолокационных станций и зенитно-ракетных комплексов ПВО.

Для огневого поражения украинских объектов агент пытался установить и передать координаты российской спецслужбе.

Чтобы выполнить эту задачу, он объезжал пригород областного центра, где скрыто фиксировал места возможной дислокации подразделений ВСУ.

СБУ предотвратила воплощение вражеских планов и задержала злоумышленника в его собственном доме. Одновременно с этим были проведены дополнительные мероприятия по обеспечению позиций ВСУ.

У задержанного изъяли орудие преступной деятельности. По данным следствия, вражеским приспешником оказался 30-летний житель одного из поселков Харьковского района.

В конце 2023 года он был завербован в агентурный аппарат вражеской спецслужбы и получил задачу, кроме передачи данных об объектах ПВО, мобилизоваться в ряды ВСУ.

Военные контрразведчики предотвратили проникновение вражеского агента в подразделение ВСУ на стадии оформления.

Задержанному сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственное предательство, совершенное в условиях военного положения).

Злоумышленник находится под стражей. Ему грозит пожизненное заключение.

Напомним, ранее СБУ задержала шестерых российских агентов, наведших ракеты на многоэтажку в Покровске.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
23 декабря 2025
Украина-2025: шесть главных событий, формирующих наше будущее
Подытожим четвертый год полномасштабной войны и то, как, с какими главными событиями Украина его пережила
19 декабря 2025
Шаг и карточка: почему уже можно говорить о начале предвыборной гонки в Украине
Непутевые популистские попытки второстепенных персонажей попиариться на важных вопросах открывают новый период в современной истории Украины
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
12 декабря 2025
В одиночку спастись было нереально: как в начале войны жители блокадного Мариуполя выживали под обстрелами без еды и тепла
Опасение столкнуться с лишениями из-за войны заставляет многих украинцев искать спасение за границей. Об этом свидетельствуют и данные Нацбанка Украины, в соответствие с которыми с 3 октября по 14 ноя...
Цены на популярный овощ падают: какие цены в украинских супермаркетах
23 декабря 2025, 23:55
9-летняя гимнастка, потерявшая ногу в результате обстрела, завоевала медаль на турнире
23 декабря 2025, 23:30
В Днепропетровской области женщина принесла сыну в колонию наркотики
23 декабря 2025, 22:55
В Закарпатье мужчина избил жену, а затем набросился на сына и полицию
23 декабря 2025, 22:25
За несколько дней мошенники обокрали жителей Херсонской области почти на 300 тыс. грн
23 декабря 2025, 21:24
Украинские спецслужбы вывели из строя российский разведывательный самолет Ил-38Н за $24 млн
23 декабря 2025, 21:01
Почему стоит избавиться от иллюзий относительно украинско-польского будущего
23 декабря 2025, 20:50
Беспрецедентная зима: ни один лыжный курорт в Украине не открылся из-за отсутствия снега
23 декабря 2025, 20:43
После атаки БпЛА ЧАЭС имеет многочисленные повреждения: директор предупредил об угрозе разрушения саркофага
23 декабря 2025, 20:27
Опасная еда в школах Николаева: обнаружили кишечную палочку и нарушение санитарных норм
23 декабря 2025, 19:57