UA | RU
31 декабря 2023, 15:05

Россияне придумали циничное оправдание удара по Харькову, в ГУР отреагировали

фото: ГСЧС

Российские террористы придумали циничное оправдание массированному обстрелу Харькова. Россияне заявили, что мстили за Белгород

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на Министерство обороны РФ в Telegram.

Россияне утверждают, что якобы поразили "центры принятия решений и военные объекты" в Харькове.

"Высокоточным ракетным ударом по бывшему гостиничному комплексу "Харьков Палас" уничтожены представители ГУР и ВСУ, принимавшие непосредственное участие в планировании и выполнении теракта в Белгороде", - написало Минобороны РФ.

Оккупанты также придумали, что в гостинице якобы находились до 200 иностранных наемников, которых "планировали привлечь к проведению террористических рейдов на приграничной с Украиной территории РФ".

Кроме того, россияне нафантазировали, что в результате ракетной атаки якобы ликвидированы представители СБУ, иностранные наемники и боевики подразделения "Кракен", которые "осуществляли подготовку диверсий на РФ".

Представитель Главного управления разведки Минобороны Андрей Юсов прокомментировал заявление россиян По его словам, Минобороны России фактически публично призналось в совершении военных преступлений.

Он отметил, что россияне ударили исключительно по гражданским объектам в Харькове. Ни один представитель ГУР в результате атак не пострадал.

"Эти заявления официальных представителей государства-агрессора являются фактически публичным признанием в совершении Россией очередных военных преступлений, ведь в ходе последних ударов по Харькову враг умышленно целил исключительно по гражданскому объекту и гражданской инфраструктуре, ни одной военной цели не поражено, ни один сотрудник ГУР не пострадал", - подчеркнул Юсов.

Представитель ГУР добавил, что другие заявления россиян - ложь и вражеская пропаганда, а преступники будут наказаны.

Напомним, как стало известно ранее, в Харьковской области в результате ночных обстрелов погибли три человека, в Харькове всего пострадали 28 человек.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
Известный украинский актер рассказал, сколько ему нужно денег для жизни в Киеве
05 декабря 2025, 01:50
"Когда-то для меня было 50/50 шоком": актриса Ирина Сопонару призналась о разнице менталитетов с мужем-британцем
05 декабря 2025, 00:50
Стоимость борщового набора: какими будут цены в Украине до конца года
04 декабря 2025, 23:50
Усик возглавил ежегодный рейтинг пользователей Google в Украине
04 декабря 2025, 23:09
В Украине разработали "убийцу" вражеских дронов
04 декабря 2025, 22:46
Израиль может депортировать тысячи украинских беженцев
04 декабря 2025, 22:32
Зеленский рассказал, когда назначит нового главу Офиса президента
04 декабря 2025, 22:14
Вся мифология нынешней войны основывается на представлениях
04 декабря 2025, 21:52
Тысячи сбегают с фронта: у оккупантов проблемы с Запорожского фронта
04 декабря 2025, 21:10
Не учли помощь и завысили себестоимость: прокуратура Винницы вернула в бюджет 4,1 млн грн
04 декабря 2025, 21:00