UA | RU
10 октября 2023, 17:11

В результате ракетного удара по кафе на Харьковщине шестеро детей остались сиротами, - Синегубов

фото: t.me/synegubov

Число погибших в результате ракетного удара по кафе в селе Гроза на Харьковщине возросло до 53. Пропавшими без вести считаются пять человек. Также известно, что в результате этого обстрела шестеро детей стали круглыми сиротами

Об этом в эфире телемарафона сообщил глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов, передает RegioNews.

"По последним данным, количество погибших гражданских людей в результате ракетного удара по с. Гроза Купянского района составляет 53 человека. Еще 5 человек сейчас числятся пропавшими без вести. На месте удара найдены фрагменты тел, требующих идентификации. Кроме того, 6 детей в этом селе остались полными сиротами", - сообщил он.

Синегубов подчеркнул, что администрация сейчас работает над тем, чтобы эти дети и все пострадавшие семьи в Грозе получили необходимую им помощь.

"Уже принято решение, что пострадавшие семьи получат выплаты из областного бюджета. Сейчас продолжаем переговоры со всеми нашими международными партнерами по дальнейшей системной помощи пострадавшим", - отметил глава Харьковской ОВА.

Он также проинформировал, что в ближайшее время в Грозе состоятся похороны погибших.

"Поддерживаем коммуникацию с каждой семьей, изучаем их потребности, чтобы каждая семья и дальше получала нужную помощь", - добавил чиновник.

Напомним, 5 октября россияне ударили "Искандером" по селу Гроза в Харьковской области. Атака была направлена по магазину и кафе, где проходили поминки за погибшим военным. В результате атаки, по последним данным, погибли 53 человека.

6 октября спасатели и правоохранители завершили работу на месте попадания в Грозе.

Министр внутренних дел Игорь Клименко не исключал, что удар мог навести кто-нибудь из местных жителей, ведь ракета попала прицельно в небольшое помещение. Эту версию проверят СБУ и полиция.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
23 апреля 2026
Вместо мобилизации – ОПГ. Что силовики обнаружили в деятельности ТЦК в Одессе и Харькове
СБУ и ГБР выявили факты вымогательства денег и пыток граждан под прикрытием мобилизации, а один из ТЦК превратили в кативню
21 апреля 2026
"Забытые" государством. Как работает соцпомощь на линии фронта
Социальная помощь в Украине во многом держится на человеческом факторе. Яркий пример – работа социальных работников. Многие из этих людей, несмотря на низкие зарплаты и ежедневные риски обстрелов, про...