UA | RU
05 октября 2021, 18:17

Терехов сделал Харьков заложником COVID-19 из-за страха проиграть выборы мэра, - эксперт

И.о. мэра Харькова Игорь Терехов категорически игнорирует призывы собрать внеочередную сессию городского совета для того, чтобы принять экстренные меры по исправлению катастрофической ситуации со здравоохранением в городе

Об этом на своей странице в "Фейсбуке" написала политический эксперт Светлана Кушнир.

По ее словам, Харьков на начале новой волны пандемии ковида "вырвался вперед среди всех городов Украины, даже увеличение количества койко-мест для ковид-больных ситуации не решает – больницы все равно быстро заполняются пациентами под завязку. Введение режима "красной" зоны карантина в Харькове – вопрос ближайших дней".

"Но, почему-то, не временный мэр Терехов обратил на это внимание, а Михаил Добкин, который и призвал срочно собрать городских депутатов. Терехов и Добкин, конечно, соперники на приближающихся выборах мэра. Но депутаты поддержали именно Добкина, который сейчас не имеет никакого отношения ни к горсовету, ни к городской власти вообще. Так что здесь вопрос не в личных счетах и не в политике вообще, а только в здравом смысле", - написала эксперт.

Просто, по ее словам, "кто-то понимает, какая опасность надвигается на Харьков, понимает, что надо срочно собраться и выработать решение, а кто-то продолжает делать вид, что управляет городом, ситуацию контролирует, и вообще – все хорошо. Видя это, депутаты, находящиеся в здравом уме, конечно, оказываются в оппозиции Терехову. Даже те, кто ранее входили в так называемую коалицию. Ее уже нет, горсовет Терехова не слушает, потому что, ну, как его слушать при таком его отношении к реальности?"

"Кстати, сессию горсовета, назначенную на сентябрь, Терехов отменил и перенес. На неопределенный срок. Терехов явно избегает говорить на тему ковида в публичном формате. Потому что объяснить, почему город оказался совершенно не готов к очередной волне ковида, он просто не в состоянии. Ведь денег и времени было предостаточно. А сейчас их нет, как нет и подготовки городской системы здравоохранения к наплыву ковид-пациентов", - добавила Кушнир.

"В случае проведения сессии горсовета Терехову пришлось бы объясняться публично – то есть, не только перед депутатами, но и перед жителями Харькова. Было бы много неприятных вопросов и много невнятных ответов и.о. мэра. Но без проведения сессии невозможно, например, провести перераспределение оставшихся средств бюджета на потребности медицины. То есть, без сессии в городе консервируется ситуация, когда медицина просто будет бессильна спасать заболевших ковидом. Терехов это прекрасно понимает – не может не понимать. Но, тем не менее, избежать личного позора за проваленную подготовку Харькова к ковиду для него важнее, чем здоровье харьковчан. Выборы мэра и желание на них победить определяют единственную цель и главный мотив действий Терехова. А вовсе не благополучие и даже жизни харьковчан", - подытожила эксперт.

Напомним, 3 октября лидер ОО "Наш Дом – Харьков", кандидат на должность харьковского городского головы Михаил Добкин призвал все "адекватные силы в Харьковском городском совете" инициировать внеочередную сессию, чтобы срочно выделить средства для противодействия новой волне COVID-19.

Койко-места в харьковских ковидных больницах закончились еще 23 сентября, люди лежат в больницах в коридорах, часть госпитализируют за пределы города в больницы населенных пунктов области. По числу заболевших и умерших от COVID-19 Харьков держит одно из первых мест в Украине.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
27 января 2026
Зима климатическая и политическая. Какими будут последствия для Украины и украинцев
Разрушенные ракетами ТЭЦ и морозами трубы в домах отремонтировать значительно проще, чем политический раскол, разрушающий во время войны страну
23 января 2026
Мир после порядка. Как нынешний Давос поможет Украине и Европе
Последний форум в Давосе оказался похожим на поминки по прежнему мировому порядку
22 января 2026
Он больше не работает на кладбище. Посадят ли политтехнолога Петрова
История с бронирующим трудоустройством Владимира Петрова на Национальном военном мемориальном кладбище может выйти боком не только ему самому, но и власти
16 января 2026
Снова за решетку? Вспоминаем предыдущие аресты Тимошенко
Юлия Владимировна может третий раз в жизни попасть за решетку
Помидоры в Украине снова дорожают: какие цены
03 февраля 2026, 23:35
Нацотбор на Евровидение: где украинцам смотреть и как голосовать за фаворита
03 февраля 2026, 22:55
Зеленский призвал США отреагировать на российские удары
03 февраля 2026, 22:33
В Кропивницком мужчина показал полицейским половой орган вместо документов
03 февраля 2026, 22:01
Руководитель черкасской полиции сложил полномочия из-за стрельбы, где погибли ветеран и полицейские
03 февраля 2026, 21:29
Коня из Черкасщины, которого искали несколько дней, нашли на Полтавщине
03 февраля 2026, 20:43
В Житомирской области с начала 2026 года зафиксировали 10 случаев бешенства
03 февраля 2026, 20:03
До 40 тысяч долларов за "свободу": в Украине разоблачили схему организованного дезертирства
03 февраля 2026, 20:00
Инвалидность и свобода от мобилизации: в Харькове делец торговал диагнозами для уклоняющихся
03 февраля 2026, 19:40
Отключение света 4 февраля: актуальные графики для всех регионов Украины
03 февраля 2026, 19:25