UA | RU
22 августа 2021, 16:49

Ко Дню Независимости "Фельдман Экопарк" выпустил в дикую природу редкого орлана-белохвоста

В "Фельдман Экопарке" спасли редкого орлана-белохвоста, а после того, как выходили его, отпустили в дикую природу

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на пресс-центр "Фельдман Экопарка".

В частности, орлана-белохвоста около двух месяцев назад нашли обессиленного у себя во дворе жители одного из населенных пунктов на Харьковщине.

После этого было решено передать птицу в "Фельдман Экопарк" на реабилитацию.

Специалисты "Фельдман Экопарка" выходили орлана-белохвоста и выпустили его в дикую природу. Это событие состоялось 19 августа возле озера Лиман в Чегуевском районе возле Андреевского бора. Таким образом выпуск самца орлана-белохвоста был приурочен к 30-ой годовщине Независимости Украины.

Стоит отметить, что данное место, где выпускали орлана, было выбрано неслучайно. Орнитологи говорят, что здесь оптимальная среда для реинтродукции этой хищной птицы.

Здесь есть условия, пригодные для зимовки орлана, кормовая база – рыба, водоплавающая птица – и возможность найти пару. Участок постоянно мониторится нашими специалистами, что позволяет рассчитывать на удачный результат мероприятия. Всего в Украине около 300 пар орлана-белохвоста, в Харьковской области — около 30 пар, – отметил начальник Научно-исследовательского отдела НПП "Гомольшанские леса" Станислав Витер.

Выпуск орлана-белохвоста — часть программы Всемирного открытого фонда реабилитации и реинтродукции животных (WOFARR) "Сохраним природу Украины". Она реализуется на базе "Фельдман Экопарка" при сотрудничестве с организациями национального природоохранного фонда.

Орлан-белохвост – прекрасное и сильное создание, которое является олицетворением свободы и независимости. Лучшего образа для нашего общенародного праздника не найти. Это наша совместная акция с Национальным природным парком, — отметил основатель "Фельдман Экопарка", народный депутат Украины Александр Фельдман.

Напомним, недавно в "Фельдман Экопарке" родились двое детенышей ягуара. Мама-ягуариха только недавно начала выводить своих малышей на прогулку.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
15 июля 2026
"Самопомощь" вместо "Свободы": как меняется власть на Тернопольщине
В Тернопольской области начинает формироваться власть из "Самопомощи", которая сменяет "Свободу"
13 июля 2026
"Я такой же человек!": с какими трудностями тяжелораненые ветераны сталкиваются в мирной жизни
Отсутствие внимания со стороны органов власти, недостаточная пенсия и непонимание со стороны общественности. Ветераны, получивших инвалидность на фронте, рассказали об особенностях их адаптации к граж...
09 июля 2026
Бунт против ТЦК в Львове. Чем угрожают Украине подобные протесты
Радикализация украинского общества и, в ответ, силовых структур может привести к тому, что демократическую Украину уничтожит не Кремль, а сами украинцы как простые граждане, так и избранная ими власть
01 июля 2026
Коррупционный марафон. Что известно о новых делах НАБУ против нардепов от "Слуги народа"
Верховная Рада IX созыва войдет в историю большим количеством коррупционных скандалов и уголовных дел
ДТП на перекрестке Щербаковского и Эстонского в Киеве: движение транспорта затруднено
22 июля 2026, 18:43
Штамповали документы ТЦК, министерств и суды евространам: в Закарпатье накрыли подпольную типографию
22 июля 2026, 18:23
Удар по Запорожье: трое раненых и масштабный пожар на предприятии
22 июля 2026, 17:59
В Днепре разоблачили мошенника, завладевшего чужим велосипедом и заложившего его в ломбард
22 июля 2026, 17:45
В Смеле полиция расследует обстоятельства травмирования 10-летнего мальчика
22 июля 2026, 17:28
Миллионы наличных и арсенал оружия: в Запорожье обезвредили группировки во главе с криминальным авторитетом
22 июля 2026, 16:58
Обворовывал продуктовые магазины: в Днепре разоблачили серийного вора
22 июля 2026, 16:47
Во Львове мужчина выбросил собаку из окна
22 июля 2026, 16:40
В Херсонской области заочно осудили оккупационного "полицейского"
22 июля 2026, 16:37
В Киеве разоблачили схему миллионного хищения на антидроновой защите
22 июля 2026, 16:25