UA | RU
22 апреля 2021, 12:09

На Харьковщине задержали банду "черных риелторов": убивали людей ради наживы

Злоумышленникам грозит максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы
Злоумышленникам грозит максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы
Фото: Нацполиция

На Харьковщине правоохранители провели спецоперацию для задержания банды "черных риэлторов", которые находили среди жителей области одиноких или малообеспеченных людей, лишали их свободы, осуществляли незаконное завладение их имуществом на основании поддельных документов, а затем ликвидировали своих жертв.

Как передает RegioNews, об этом сообщает полиция области.

Установлено, что в начале 2019 года в Харькове организовалась группа лиц с целью незаконного обогащения. Лидер группы - местный житель, 1984 года рождения. Среди его сообщников - пятеро мужчин и три женщины.

Схема злоумышленников заключалась в мошенническом завладении недвижимым имуществом и последующем умышленном убийстве его владельцев. В качестве жертв выбирали наркозависимых граждан и лиц пожилого возраста. Для махинаций с имуществом использовались поддельные доверенности, согласно которым потерпевшие предоставляли право распоряжаться имуществом членам преступной организации, или же злоумышленники получали такое право по поддельным паспортам пострадавших граждан.

Несколько разоблаченных правоохранителями эпизодов преступной деятельности фигурантов:

  • человек умер, а после его смерти оформлялся договор продажи жилья;
  • тело другого человека, которого сообщники длительное время спаивали, было найдено вблизи водоема;
  • еще одного мужчину обманом вывезли из квартиры в дом в селе, где содержали и подливали к спиртному вещество, которые должно было спровоцировать остановку сердца. В настоящее время, после эксгумации тела, проводится судебно-медицинская экспертиза для установления причины смерти;
  • квартиру харьковчанки продали по фальшивым документам, женщину против воли держали на территории домовладения, где в дальнейшем ее избили, задушили и закопали на приусадебном участке.

Правоохранители установили, что банде "черных риелторов" способствовал сотрудник одного из отделов харьковской полиции. 35-летнего сотрудника полиции задержали. Также были задержаны двое соорганизаторов и шестеро участников преступной группировки. Восьмерым фигурантам вручили подозрения.

Напомним, на Харьковщине СБУ задержала автобусы с "титушками", более 60 злоумышленников хотели дестабилизировать ситуацию и создать "картинку для росСМИ".

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
29 декабря 2025
Год жили без света: как украинцы адаптируются к жизни на прифронтовых территориях
Длительные отключения электроэнергии, проблемы с теплом, водой и связью. Для многих жителей Украины это стало привычным явлением в нынешнем отопительном сезоне. И с наступлением морозов положение може...
23 декабря 2025
Украина-2025: шесть главных событий, формирующих наше будущее
Подытожим четвертый год полномасштабной войны и то, как, с какими главными событиями Украина его пережила
19 декабря 2025
Шаг и карточка: почему уже можно говорить о начале предвыборной гонки в Украине
Непутевые популистские попытки второстепенных персонажей попиариться на важных вопросах открывают новый период в современной истории Украины
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
Полтавец получил приговор за "слив" информации о мобилизации в Telegram
29 декабря 2025, 12:22
На Курском направлении украинские пограничники ликвидировали группу окупантов и их укрытие
29 декабря 2025, 12:02
Зеленский объяснил, когда Украина отменит военное положение
29 декабря 2025, 11:37
"Выдавливать отсюда нацистов": получила приговор изменница из Донбасса, мечтавшая о РФ
29 декабря 2025, 11:20
Бита, пистолет и ТЦК: столкновение у детского сада в Полтаве
29 декабря 2025, 11:19
Избиение подростка в винницком ТЦ: еще двум парням объявили подозрение
29 декабря 2025, 11:14
На Закарпатье произошел масштабный пожар: горел ресторан
29 декабря 2025, 11:00
Конфликт во время застолья во Львове: женщина ранила сожителя ножом
29 декабря 2025, 10:51
Нелегальная продажа электронных сигарет в Одесской области: суд объявил приговор
29 декабря 2025, 10:43
Продавали через интернет: на Хмельнитчине разоблачили дельцов, которые занимались контрабандой лекарств
29 декабря 2025, 10:30