UA | RU
23 мая 2024, 15:52

В Раде подтвердили, что правительство готовит повышение налогов для украинцев

фото: t.me/getmantsevdanil

Чтобы найти дополнительные источники финансирования армии, власти вынуждены будут повысить основные налоги, в том числе налог на добавленную стоимость (НДС), военный сбор с зарплат и акцизы

Об этом сообщил глава Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данило Гетманцев, передает RegioNews.

"Нам необходимо повысить и расходную и доходную часть бюджета для финансирования армии, которую мы финансируем за счет наших внутренних источников. Мы не можем перенять эти средства у партнеров", - отметил нардеп.

По его словам, Кабинет министров сейчас подсчитывает потребности и необходимую сумму, но она не менее 300 млрд до конца года.

Как подчеркнул Гетманцев, наполнение бюджета невозможно обеспечить, обходя основные налоги.

"Поэтому изменения будут касаться бюджетообразующих прямых и косвенных налогов в т.ч. НДС, военного сбора и акцизов", - подчеркнул нардеп.

Он добавил, что война очень плохо влияет на экономику, но власти вынуждены будут поднять налоги, поскольку другого выхода не видят.

Он добавил, что контроль за расходованием средств будет и дальше усиливаться.

"Имею очень большую надежду, что борьбу с тенью/контрабандой, как это можно было увидеть по последним решениям по нелегальному табаку и другим сферам экономической деятельности, традиционно находящимся в полутени, будет укрепляться. Ведь собственно это и есть дополнительная налоговая база, которая" лежит под ногами", - надеется нардеп.

Впрочем, по мнению Гетманцева, это не альтернатива, а обязательное дополнение к экономике и бюджету, оперирующим в условиях военного времени.

"Реальных источников финансирования великой войны только два – это заимствования и налоги", – подытожил нардеп.

Напомним, ранее сообщалось, что в Комитете Верховной рады Украины по экономическому развитию инициативная группа наработала предложения по экономическому бронированию рабочих за 20 тысяч грн военного сбора.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
19 декабря 2025
Шаг и карточка: почему уже можно говорить о начале предвыборной гонки в Украине
Непутевые популистские попытки второстепенных персонажей попиариться на важных вопросах открывают новый период в современной истории Украины
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
12 декабря 2025
В одиночку спастись было нереально: как в начале войны жители блокадного Мариуполя выживали под обстрелами без еды и тепла
Опасение столкнуться с лишениями из-за войны заставляет многих украинцев искать спасение за границей. Об этом свидетельствуют и данные Нацбанка Украины, в соответствие с которыми с 3 октября по 14 ноя...
11 декабря 2025
Выборы и война. Зачем Зеленский пообещал Трампу
Президент Украины фактически перечеркнул все требования американского коллеги о выборах, и это хорошо
Эксперты прогнозируют замедление отгрузки украинской сои
19 декабря 2025, 23:50
Рождественская корзина в Украине подорожала: как изменились цены на продукты
19 декабря 2025, 23:30
Россия нанесла удар по портовой инфраструктуре Одесщины, есть погибшие и раненые
19 декабря 2025, 22:57
Украина вынуждена будет платить ЕС 3 млрд евро ежегодных процентов за 90 млрд евро кредита
19 декабря 2025, 22:49
В Днепре военный удивил на авто под действиями наркотиков
19 декабря 2025, 22:45
Центр Киева завтра перекроют: названная причина
19 декабря 2025, 22:35
Сколько стоят наши дальнобойные дроновые атаки по РФ
19 декабря 2025, 22:20
На Волыни грузовик налетел на велосипедиста и опрокинулся
19 декабря 2025, 21:55
Стало известно, где могут пройти следующие мирные переговоры по Украине
19 декабря 2025, 21:21
В выходные в Украине будет облачно, без существенных осадков, но с туманами
19 декабря 2025, 20:59