UA | RU
20 марта 2020, 18:38

СМИ рассказали, как нардепа Елену Шуляк использовала "строительная мафия"

Минцифры вынужденно приостановило работу е-кабинета застройщика из-за вмешательства в работу аферистов
Минцифры вынужденно приостановило работу е-кабинета застройщика из-за вмешательства в работу аферистов
Фото: pixabay

Об этом пишет издание "Дело".

Ранее разрекламированный правительством Алексея Гончарука е-кабинет застройщика сейчас не работает.

"При входе на сайте ГАСИ в опцию "Административные электронные услуги" и, соответственно, к "Электронному кабинету заказчика строительства" появляется надпись "Ведутся технические работы. Работа кабинета будет восстановлена в ближайшее время. Приносим извинения".

А все это результат эпопеи, которая началась в декабре прошлого года, когда теперь уже бывшие премьер Алексей Гончарук, глава Минрегиона Алена Бабак и и.о. главы ГАСИ Александр Строкач торжественно презентовали этот самый "е-кабинет застройщика". И радостно заявляли, что жить стало веселей", - пишет "Дело".

Издание "Дело", со ссылкой на источник в Минцифры, пишет о том, что идея е-кабинета застройщика, которая принадлежит бывшему сотруднику BRDO, экс-представителю правительства Гончарука в Раде нардепу Елене Шуляк, начала давать серьезные сбои из-за того, что авторы новации непрофессионально прописали техзадание. У Шуляк не учли влияние на работу е-кабинета Реестра разрешительных документов, который был создан при экс-главе ГАСИ Алексее Кудрявцеве.

По данным издания "Дело", Реестр, который администрировала частная фирма, работал через "прокладку", которая позволяла контролировать наполнение Реестра "третьим лицам" и после отставки Кудрявцева.

"По идеи "е-кабинет" должен был быть напрямую связан с Реестром разрешительных документов. В частности, с помощью этого Реестра должна была осуществляться и автоматическая проверка достоверности данных, которые поступают из "е-кабинета". Но вот эта проверка и не осуществляется",- пишет "Дело".

Такой "врожденный" недостаток системы позволяет аферистам выдавать крупные строительные объекты за малые - класса СС1, которые и разрешается начинать строить, а потом и вводить в эксплуатацию декларативным способом через е-кабинет.

Так, например, в конце февраля в Николаеве 8-этажное здание пытались выдать за четырехэтажку и ввести в эксплуатацию, а в Киеве в середине марта подобная ситуация возникла с десятиэтажкой на Подоле, пишет издание "Дело".

В связи с этим Минцифры было вынуждено приостановить работу е-кабинета, чтобы разобраться и с его работой, и с работой Реестра разрешительных документов.

"В ситуации с е-кабинетом и Реестром имеем то, что "некомпетентными профанами" воспользовались "недобросовестные чиновники". Но, как известно, простота иногда хуже воровства", - подводит итог издание "Дело".

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
29 декабря 2025
Год жили без света: как украинцы адаптируются к жизни на прифронтовых территориях
Длительные отключения электроэнергии, проблемы с теплом, водой и связью. Для многих жителей Украины это стало привычным явлением в нынешнем отопительном сезоне. И с наступлением морозов положение може...
23 декабря 2025
Украина-2025: шесть главных событий, формирующих наше будущее
Подытожим четвертый год полномасштабной войны и то, как, с какими главными событиями Украина его пережила
19 декабря 2025
Шаг и карточка: почему уже можно говорить о начале предвыборной гонки в Украине
Непутевые популистские попытки второстепенных персонажей попиариться на важных вопросах открывают новый период в современной истории Украины
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
В Украине разоблачили схему незаконного завладения электроэнергией на 168 млн грн
29 декабря 2025, 13:24
На Днепропетровщине легковушка насмерть сбил велосипедиста
29 декабря 2025, 13:20
В Минэнерго рассказали о состоянии энергосистемы после выходных
29 декабря 2025, 13:00
Мобилизированный адвокат прорвал границу: пограничника Закарпатья оштрафовали
29 декабря 2025, 12:54
Снег и гололед в Украине: где на дорогах ограничили движение
29 декабря 2025, 12:36
Полтавец получил приговор за "слив" информации о мобилизации в Telegram
29 декабря 2025, 12:22
Обещали товар на экспорт: в Винницкой области мошенники украли у иностранца 36 тысяч долларов
29 декабря 2025, 12:20
На Курском направлении украинские пограничники ликвидировали группу окупантов и их укрытие
29 декабря 2025, 12:02
Зеленский объяснил, когда Украина отменит военное положение
29 декабря 2025, 11:37
"Выдавливать отсюда нацистов": получила приговор изменница из Донбасса, мечтавшая о РФ
29 декабря 2025, 11:20