UA | RU
26 февраля 2020, 17:46

"Укроборонпром" переплачивал за российские комплектующие в 2-3 раза - СБУ

Предприятия госконцерна "Укроборонпром" с 2015 по 2019 год через иностранные "фирмы-прокладки" закупали российскую продукцию военного назначения по завышенной в 2-3 раза стоимости
Предприятия госконцерна "Укроборонпром" с 2015 по 2019 год через иностранные "фирмы-прокладки" закупали российскую продукцию военного назначения по завышенной в 2-3 раза стоимости
Фото: facebook/ukroboronprom

Как передает RegioNews, об этом сообщает Liga.net со ссылкой на материалы досудебного расследования Главного следственного управления СБУ.

Согласно документу, следователи СБУ в рамках досудебного расследования уголовного дела обратились в Шевченковский районный суд Киева с ходатайством о временном доступе к документам Шевченковской районной госадминистрации в городе Киеве.

"Как отмечается в решении суда, спецэкспортеры в интересах украинских оборонных предприятий заключали импортные контракты на поставку комплектующих с иностранными компаниями (ОАЭ, Чехия, Великобритания, Кипр и т.п.). При этом, фактически в Украину поставлялась продукция военного назначения и двойного использования, изготовленная на санкционных предприятиях Российской Федерации (так называемая "схема обхода прямых поставок"). Стоимость таких поставок была завышенной в 2-3 раза, заявляет следствие", - говорится в сообщении.

В частности, по данным СБУ, дочернее предприятие госкомпании Укрспецэкспорт - ГП ГХВП "Спецтехноэкспорт" - только в течение февраля 2018 по июнь 2019 года перечислило по агентскому договору на счета компании Kalipsum Plus SRO (Чешская Республика) $4,1 млн.

Также, по данным СБУ, в течение 2015-2019 годов неустановленные лица организовали механизмы хищения госсредств ГК "Укроборонпром", использовав иностранные "фирмы-прокладки" при купле-продаже комплектующих и запчастей компаниями концерна.

"Одна из таких иностранных компаний - Slige S.R.O. (Чешская Республика), которая была зарегистрирована в июне 2009 года. Она занимается поставками медицинского оборудования и оборудования для энергетических установок", - говорится в материалах дела.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
30 марта 2026
История из U420. Как "сувениры с кайфом" спровоцировали погромы по всей стране
Один из стремительно развивающихся в нынешних сложных условиях отечественных бизнесов вызвал определенные подозрения у журналистов. И оказалось, что все не так просто и однозначно...
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях
Плитоноска и берцы под разные задачи: как оценивать вес, вентиляцию, посадку и комфорт при длительном ношении
30 марта 2026, 20:38
В Укрэнерго рассказали, будут ли завтра отключения света
30 марта 2026, 20:35
Зеленский заявил, что из-за заблокированного кредита от ЕС Украина не сможет подготовиться к зиме
30 марта 2026, 20:25
В возрасте 62 лет скончался актер "Маски-шоу"
30 марта 2026, 19:57
Во Львове разоблачили судью, который за взятки "помогал" избегать призыва
30 марта 2026, 19:55
Украина и Болгария запустят прямое железнодорожное сообщение
30 марта 2026, 19:36
В Киевской области 18-летний парень погиб на мотоцикле
30 марта 2026, 19:30
В Киеве создадут Пантеон выдающихся украинцев
30 марта 2026, 19:23
Война, пропаганда ментально забросили нас в советскую эпоху
30 марта 2026, 18:59
Отец погиб, мать бросила: в Закарпатье суд решил судьбу маленького мальчика
30 марта 2026, 18:45