UA | RU
22 мая 2024, 05:40

В Донецкой области начальники полиции подделали документы для начисления 2,7 млн грн "боевых" выплат

фото: Донецкая областная прокуратура

В Донецкой области руководители полицейских учреждений безосновательно насчитали боевые выплаты на сумму почти 2,7 млн грн. Четверым сотрудникам правоохранительных органов сообщили о подозрении в растрате имущества

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на пресс-службу Донецкой областной прокуратуры.

По материалам следствия, в ноябре 2022 года начальник Мариупольского межрайонного отдела Управления полиции охраны в Донецкой области организовал "схему" неправомерного получения подчиненными дополнительного денежного вознаграждения. Речь идет о выплатах сотрудникам полиции, предусмотренных на период действия военного положения.

К схеме чиновник привлек главного бухгалтера сектора финансового обеспечения возглавляемого им учреждения, а также начальников Славянского городского и Бахмутского районного отделений.

"Благодаря их усилиям, на основании поддельных документов 24 полицейских за 3 месяца получили "боевые" выплаты на общую сумму около 2,7 млн грн", - говорится в сообщении Донецкой областной прокуратуры.

Отмечается, что указанные 24 полицейских не выполняли задачи, предусматривающие получение "боевых" выплат.

В настоящее время продолжается досудебное расследование. Злоумышленникам грозит до 12 лет лишения свободы занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на три года и конфискацией имущества.

Напомним, ранее аудиторы Министерства обороны Украины установили, что отдельным военнослужащим безосновательно выплачивали дополнительное денежное вознаграждение. Сумма нанесенного государству ущерба превысила 180 млн грн.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
08 апреля 2026
Выборы "за два месяца". Почему Зеленский рискует оказаться в вакууме легитимности
Проект изменений в избирательное законодательство, работу над которым Украина вроде как начала еще в прошлом году, и пока не завершила, может выглядеть преждевременным и в чем-то даже провокативным. Н...
06 апреля 2026
"еБачок" и "Тысячевесна". Как власть растранжирила Резервный фонд
Украина на грани финансовой катастрофы стремится не избежать ее, а раздать как можно больше денег
03 апреля 2026
В ожидании выборов: как меняются политические расклады в Полтавской области
"Довира" наращивает мышцы, "За майбутне" ищет свое будущее, а в партии власти идут подковерные войны
31 марта 2026
Идентифицируй себя на камеру: как пожилые украинцы вынуждены бороться за пенсии
До 1 апреля пенсионеры, проживающие на временно оккупированных территориях (ВОТ), рискуют столкнуться с "заморозкой" пенсий если не подтвердят, что не получают выплаты из РФ