UA | RU
22 мая 2024, 05:40

В Донецкой области начальники полиции подделали документы для начисления 2,7 млн грн "боевых" выплат

фото: Донецкая областная прокуратура

В Донецкой области руководители полицейских учреждений безосновательно насчитали боевые выплаты на сумму почти 2,7 млн грн. Четверым сотрудникам правоохранительных органов сообщили о подозрении в растрате имущества

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на пресс-службу Донецкой областной прокуратуры.

По материалам следствия, в ноябре 2022 года начальник Мариупольского межрайонного отдела Управления полиции охраны в Донецкой области организовал "схему" неправомерного получения подчиненными дополнительного денежного вознаграждения. Речь идет о выплатах сотрудникам полиции, предусмотренных на период действия военного положения.

К схеме чиновник привлек главного бухгалтера сектора финансового обеспечения возглавляемого им учреждения, а также начальников Славянского городского и Бахмутского районного отделений.

"Благодаря их усилиям, на основании поддельных документов 24 полицейских за 3 месяца получили "боевые" выплаты на общую сумму около 2,7 млн грн", - говорится в сообщении Донецкой областной прокуратуры.

Отмечается, что указанные 24 полицейских не выполняли задачи, предусматривающие получение "боевых" выплат.

В настоящее время продолжается досудебное расследование. Злоумышленникам грозит до 12 лет лишения свободы занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на три года и конфискацией имущества.

Напомним, ранее аудиторы Министерства обороны Украины установили, что отдельным военнослужащим безосновательно выплачивали дополнительное денежное вознаграждение. Сумма нанесенного государству ущерба превысила 180 млн грн.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
29 мая 2026
Коррупция в мэрии: что стоит за франковским "строительным чудом"
В Ивано-Франковске, переживающем настоящий строительный бум, раскрыта масштабная коррупционная схема с участием застройщиков и городского совета
25 мая 2026
Работают женщины и пенсионеры: как в регионах переживают усиление мобилизации
В Украине пересматриваются подходы к требованиям мобилизации. В Раде депутаты зарегистрировали законопроект предлагающий взимать оплату с забронированных. В Минздраве собираются снять бронь с части ме...
22 мая 2026
Дело о "порноофисах": когда государство легализирует порноиндустрию
История с "порноофисами" потенциально значительно серьезнее банальных коррупционных схем
12 мая 2026
Мендель и Карлсон: почему Зеленский сам виноват в этом интервью
Шестой президент сам фактически за руку привел во власть людей, которые теперь воюют против него
Враг снова ударил по Запорожью: загорелись дома
30 мая 2026, 13:57
Легковушка и грузовик вспыхнули после столкновения: в Винницкой области произошло смертельное ДТП
30 мая 2026, 13:24
Россияне атаковали предприятие в Ровенской области: возник пожар, экологические показатели в норме
30 мая 2026, 12:58
Сняла действия обидчика на мобильный: в Винницкой области задержали 82-летнего мужчину за изнасилование 10-летней родственницы
30 мая 2026, 12:27
На Покровском направлении российский оккупант застрелился из автомата, заметив украинский дрон
30 мая 2026, 11:49
Россияне снова атаковали промзону в Запорожье: есть погибший и раненый
30 мая 2026, 11:23
Вражеский дрон попал в АЗС в Сумах: возник пожар
30 мая 2026, 10:59
РФ атаковала Украину "Искандером-М", крылатыми ракетами Х-101 и 290 дронами: есть попадание на 7 локациях
30 мая 2026, 10:42
Прямые попадания десятков дронов: россияне ночью уничтожили вокзал в Шостке
30 мая 2026, 10:26
Утренний удар по Запорожью: россияне атаковали промышленную инфраструктуру, один из пострадавших скончался
30 мая 2026, 09:57