UA | RU
01 июня 2023, 21:13

На Донетчине в семи населенных пунктах объявили принудительную эвакуацию детей

Фото: Донецкая ОВА

В четверг, 1 июня, состоялось заседание Координационного штаба по вопросам проведения обязательной эвакуации населения в условиях военного положения, где члены Коордштаба единогласно поддержали решение Донецкой ОВА об объявлении обязательной эвакуации 239 детей из 7 населенных пунктов Донбасса

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на заявление Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

"Члены Коордштаба единодушно поддержали решение Донецкой ОВА об объявлении обязательной эвакуации 239 детей из 7 населенных пунктов Донецкой области, где ситуация безопасности остается критической", - сообщили в Минреинтеграции.

Согласно решению, принудительная эвакуация детей будет произведена:

  • в городе Железное,
  • поселках Нью-Йорк и Пивничное,
  • селах Константиновка, Иванополье, Николаевка, Подольское.

По данным министерства, эвакуированные дети в сопровождении одного из родителей или же законного представителя будут обеспечены бесплатным приютом, социальными гарантиями, гуманитарной помощью и психологической поддержкой.

"Минреинтеграция в очередной раз призывает не пренебрегать своей безопасностью и особенно безопасностью детей и немедленно эвакуироваться в более безопасные регионы", - добавили в министерстве.

Напомним, ранее сообщалось, что гражданские отказываются выезжать из Авдеевки Донецкой области, несмотря на повышенную опасность. Своих детей местные прячут от эвакуации.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
Серия ударов БПЛА по Харькову: Терехов подтвердил три взрыва
05 декабря 2025, 07:02
Известный украинский актер рассказал, сколько ему нужно денег для жизни в Киеве
05 декабря 2025, 01:50
"Когда-то для меня было 50/50 шоком": актриса Ирина Сопонару призналась о разнице менталитетов с мужем-британцем
05 декабря 2025, 00:50
Стоимость борщового набора: какими будут цены в Украине до конца года
04 декабря 2025, 23:50
Усик возглавил ежегодный рейтинг пользователей Google в Украине
04 декабря 2025, 23:09
В Украине разработали "убийцу" вражеских дронов
04 декабря 2025, 22:46
Израиль может депортировать тысячи украинских беженцев
04 декабря 2025, 22:32
Зеленский рассказал, когда назначит нового главу Офиса президента
04 декабря 2025, 22:14
Вся мифология нынешней войны основывается на представлениях
04 декабря 2025, 21:52
Тысячи сбегают с фронта: у оккупантов проблемы с Запорожского фронта
04 декабря 2025, 21:10