UA | RU
19 декабря 2022, 09:41

ВСУ отразили атаки в районах 15 населенных пунктов и уничтожили российский "Зоопарк", — Генштаб

Фото: из открытых источников

Украинские военные успешно остановили атаки врага в районе 15 населенных пунктов в Луганской и Донецкой областях

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на Генеральный штаб ВСУ.

На Волынском и Полесском направлениях обстановка без существенных изменений, признаков формирования наступательных группировок врага не обнаружена.

На Северском направлении минометным обстрелам подверглись населенные пункты Гремяч Черниговской области и Белокопытово - Сумской.

На Слобожанском направлении враг обстрелял районы населенных пунктов Красная Заря, Стрелка, Глубокое, Старица, Волчанск, Волоховка, Чугуновка, Фиголовка, Двуречная и Новомлынск Харьковской области.

На Купянском направлении огневого поражения потерпели районы населенных пунктов Ягодное, Кисловка, Котляровка, Крахмальное и Берестовое Харьковской области и Новоселовское и Стельмаховка Луганской области.

На Лиманском направлении враг обстрелял Макеевку, Площадку, Краснопоповку и Диброву Луганской области.

На Бахмутском направлении противник совершил обстрелы из танков и реактивной артиллерии по районам населенных пунктов Верхнекаменное, Спорное, Берестовое, Белогоровка, Яковлевка, Соледар, Григоровка, Бахмутское, Бахмут, Часов Яр, Ступочки, Клищиевка, Андреевка, Курдювка, Курдювка Северное и Опросное Донецкой области.

На Авдеевском направлении обстрелы зафиксированы у Авдеевки, Красногоровки, Марьинки и Новомихайловки Донецкой области.

На Запорожском и Херсонском направлениях противник поражал из реактивной и ствольной артиллерии районы населенных пунктов Темировка, Красное, Новоандреевка, Малые Щербаки и Плавные Запорожской области, Красногригорьевка и Никополь - Днепропетровской и Садовой, Херсон, Камышаны и Кизом. Есть пострадавшие посреди мирных обитателей.

За прошедшие сутки подразделения Сил обороны отразили атаки оккупантов в районах населенных пунктов Стельмаховка, Макеевка, Краснопоповка и Белогоровка Луганской области и Верхнекаменское, Бахмутское, Подгородное, Бахмут, Клещиевка, Андреевка, Красногоровка, Александрополь, Марьинка, Побейка .

Оккупанты продолжают обыски населения на временно захваченных территориях Донецкой и Запорожской областей. Особое внимание уделяется мобильным телефонам и смартфонам.

Увеличилось количество захватчиков в населенных пунктах Мелитопольского района. Кроме того, российские оккупанты рассматривают возможность привлечения к участию в боевых действиях бывших полицейских, перешедших на сторону врага.

Украинская авиация за прошедшие сутки нанесла 9 ударов по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники и 3 удара по позициям зенитно-ракетных комплексов противника.

В то же время наши защитниками сбили семь БПЛА типа Shahed-136.

Подразделения ракетных войск и артиллерии Сил обороны Украины поразили пункт управления, район сосредоточения живой силы, 2 склада боеприпасов противника, а также радиолокационную станцию контрбатарейной борьбы "Зоопарк".

Напомним, ранее Генштаб сообщал, что Россия осуществляет передислокацию отдельных подразделений и уводит часть своих войск из Каховки и Новой Каховки Херсонской области. Их перемещают в район населенного пункта Нижние Сирогозы.

В то же время руководитель Объединенного координационного прессцентра Сил обороны юга Наталья Гуменюк заявила, что нарочито показательные ходы врага относительно якобы выхода из определенной территории могут включать в себя некоторые ловушки.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
01 октября 2026
Восстановить нельзя закрыть: как в условиях войны выживают уничтоженные предприятия
Первыми пострадали аграрии, дальше пошли АЗС и логистические центры, Дата-группы и интернет-провайдеры, а также производители лекарств, текстиля, поставщики спортивного инвентаря
28 сентября 2026
Вместо украинских медиков – мигранты. Что сегодня происходит в отечественной медицине
За последние годы в Украине значительно сократилось количество врачей и медсестер. Медиков не удовлетворяет растущая нагрузка и низкие зарплаты, которые у большинства не менялись с 2023 года. В то же ...
07 сентября 2026
Кофе под КАБы, или тревоги нон-стоп. Чему Киев может поучиться у Сум
Как выживает город на северо-востоке страны и планирует защищать укрытия от осквернителей
04 сентября 2026
Пустые полки: насколько серьезно возникновение продовольственного кризиса в Украине
Разрушения логистических центров провоцирует подорожание продовольственных товаров на 10-15%. Впрочем, массовые обстрелы – лишь один из факторов, угрожающий продовольственной безопасности страны
НАБУ и САП передали в суд дело о завладении 19,5 млн грн Минюста
02 октября 2026, 21:10
На оккупированной Луганщине чиновника колонии подозревают в жестоком обращении с пленными
02 октября 2026, 20:46
Мусор на сельхозземлях: в Кировоградской области будут судить руководителя предприятия
02 октября 2026, 20:16
Россияне ударили по Днепру: загорелся дом – люди заблокированы в квартирах
02 октября 2026, 20:10
В Киевской области за 7 тысяч продавали инвалидность "всем желающим"
02 октября 2026, 19:50
На Полтавщине вражеский дрон упал на трассу Киев-Харьков: загорелся грузовик
02 октября 2026, 19:45
В Ровенской области будут судить пьяного водителя буса, который насмерть сбил велосипедиста
02 октября 2026, 19:21
Атака на Харьков: количество погибших возросло, среди пострадавших – дети
02 октября 2026, 19:15
В Запорожье FPV-дрон атаковал электромонтера, который ехал ремонтировать сети
02 октября 2026, 18:59
Во Львове россияне пытались завербовать школьника: парень отказался
02 октября 2026, 18:45