UA | RU
17 октября 2022, 19:12

ВСУ отбили восемь атак россиян и уничтожили их технику — Генштаб

Фото: из открытых источников

Подразделения Сил обороны отразили вражеские атаки в районах населенных пунктов Спорное, Бахмутское, Бахмут, Майорск, Марьинка, Красногоровка, Победа и Невельское Донецкой области

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на сводку Генштаба.

Под вражеский огонь попали районы более 25 населенных пунктов. Среди них - Киев, Запорожье; Казачья Лопань и Стрелечье Харьковской области; Красногоровка, Терны, Соледарь и Марьинка Донецкой области, Белогорка Херсонской области; а также другие населенные пункты Винницкой, Днепропетровской, Николаевской и Сумской областей.

Для ударов захватчики использовали крылатые, авиационные и зенитные управляемые ракеты, а также иранские беспилотники Shahed-136.

На Волынском и Полесском направлениях существенных изменений нет. Проводится плановая ротация подразделений Вооруженных сил Беларуси, привлекаемых к охране государственной границы. Сохраняется угроза нанесения ракетных и авиаударов, а также применение дронов-камиказде с территории Беларуси.

На других направлениях противник совершали обстрелы:

  • на Северском направлении - из артиллерии разных типов, в районах населенных пунктов Поповка и Ходино Сумской области;
  • на Слобожанском направлении - из танков, минометов, ствольной и реактивной артиллерии, в районах населенных пунктов Высокая Яруга, Волчанск, Волчанские Хутора, Казачья Лопань, Огурцово и Гатище;
  • на Краматорском направлении - из танков и артиллерии вдоль линии столкновения. В частности, в районах населенных пунктов Грековка, Стельмаховка, Заречное, Киселевка, Терны и Ямполевка;
  • на Бахмутском и Авдеевском направлениях захватчики совершали обстрелы из танков, минометов, ствольной и реактивной артиллерии вдоль всей линии столкновения.

На Новопавловском и Запорожском направлениях оккупанты обстреляли более 25 населенных пунктов. Среди них - Большая Новоселка, Павловка, Ольговское и Малые Щербаки.

На Южнобужском направлении россияне осуществляют оборону ранее занятых рубежей и позиций. Обстреливаются объекты военной и гражданской инфраструктуры. Огневое поражение потерпели районы более 35 населенных пунктов вдоль линии столкновения.

Генштаб также подтвердил нанесение ранений более 40 оккупантам в результате точечных ударов артиллерии в Мелитополе Запорожской области. Кроме того, в Бердянске был уничтожен склад боеприпасов. В населенном пункте Воскресенка - до 30 раненых врагов, в Васильевке - до 25 раненых. Число погибших, которое противник пытается скрыть, уточняется.

В Херсоне россияне вынуждены привлекать подразделения Росгвардии к инженерному оборудованию позиций вокруг города. Одновременно принимаются меры по вывозу коллаборантов и их семей в Крым.

Авиация Сил обороны в течение 17 октября суток нанесла более 11 ударов. Подтверждено поражение 10 районов сосредоточения вооружения и военной техники, а также позиции зенитного ракетного комплекса оккупантов. Кроме того, наши подразделения ПВО сбили 25 вражеских Shahed-136.

Подразделения ракетных войск и артиллерии поразили два пункта управления, один район сосредоточения живой силы, вооружения и военной техники, два объекта ПВО, два состава боеприпасов и другие военные цели россиян.

Напомним, за прошедшие сутки Вооруженные силы Украины отбили атаки врага в районах населенных пунктов Торское и Спирное на Краматорском направлении, Берестово, Соледар и Бахмут на Бахмутском направлении и Марьинка, Победа и Невельское на Авдеевском направлении.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
18 февраля 2026
Франковск как маркер. Почему евроинтеграция буксует на уровне мэрий
Экологическая ситуация в Ивано-Франковске ухудшается, а местные власти снова говорят о строительстве храмов
16 февраля 2026
Между Трампом и Киевом: каким будет стратегический выбор Европы
В Мюнхене обсудили место Украины в новой архитектуре европейской безопасности
13 февраля 2026
Повестка для мэра. Как мобилизация становится средством политической расправы
Третий город Кропивниччины остался без мэра, которого сначала через суд восстановили в должности, а затем мобилизировали в армию, как он сам говорит, в качестве мести
11 февраля 2026
Бюджетная эпопея в Одессе. Справится ли новый глава города с наследием Труханова
Одесские местные депутаты отказались собираться на сессию и голосовать за бюджет развития
Мокрый снег, сильный ветер и гололедица: чего ждать от погоды 23 февраля
22 февраля 2026, 18:40
После обстрела Киевщины супруга Остапчука показала поврежденный дом
22 февраля 2026, 18:10
Зеленский поручил усилить защиту неба в Сумской области
22 февраля 2026, 17:43
Вера в США вернулась: Верховный Суд ограничил действия Трампа
22 февраля 2026, 16:55
РФ ударила по железнодорожной инфраструктуре в четырех областях
22 февраля 2026, 16:13
Авария на водопроводе: Самар на Днепропетровщине остался без воды
22 февраля 2026, 15:49
Более 1300 дронов и сотни ракет за неделю: Зеленский об атаках РФ на Украину
22 февраля 2026, 15:19
Теракт во Львове: полиция показала видео, на котором подозреваемая устанавливает взрывчатку в мусорные баки
22 февраля 2026, 14:35
В Тернополе в ДТП погибли два сотрудника ГСЧС
22 февраля 2026, 14:06
На Сумщине дрон атаковал "скорую": четверо погибших, среди них полицейский и его жена-медик
22 февраля 2026, 13:19