UA | RU
23 мая 2020, 11:53

Около 200 тысяч украинцев, проживающих в ОРДЛО, получили паспорта РФ - Резников

В первую очередь, это все "служащие" и боевики, получающие финансирование от РФ
В первую очередь, это все "служащие" и боевики, получающие финансирование от РФ
Фото: из открытых источников

По информации министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексея Резникова, среди тех украинцев, которые сейчас проживают на территории ОРДЛО, паспорта Российской Федерации получили около 200 тысяч человек.

Как передает RegioNews, об этом Алексей Резников заявил в эфире телепрограммы "Свобода слова Савика Шустера".

По нашим данным, это около 200 тысяч граждан Украины, проживающих на временно оккупированных территория Донбасса, получили около 200 тысяч паспорта Российской Федерации", - сказал Резников.

По его словам, это в первую очередь руководство так называемых "ЛНР" и "ДНР", "военные", "госслужащие" и прочие, кто таким образом может получать зарплату за счет бюджета РФ.

Также министр отметил, что проведение местных выборов на оккупированных территориях Донбасса одновременно со всеми регионами Украины в октябре возможно только при условии, что к концу лета оттуда будут полностью выведены российские войска и террористы.

По словам Резникова, в соответствии с Копенгагенским стандартом и украинским законодательством, уже в августе нужно создать надлежащие условия безопасности в регионе согласно минским договоренностям, что должна подтвердить оценочная миссия ОБСЕ.

Помимо этого, поскольку все "руководство" так называемых "ДНР" и "ЛНР" получили российское гражданство, это значит, что в соответствии с законодательством Украины они не смогут участвовать в выборах, если они состоятся в октябре.

Напомним, делегацию Украины в трехсторонней контактной группе опять возглавит Леонид Кучма.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
31 марта 2026
Идентифицируй себя на камеру: как пожилые украинцы вынуждены бороться за пенсии
До 1 апреля пенсионеры, проживающие на временно оккупированных территориях (ВОТ), рискуют столкнуться с "заморозкой" пенсий если не подтвердят, что не получают выплаты из РФ
30 марта 2026
История из U420. Как "сувениры с кайфом" спровоцировали погромы по всей стране
Один из стремительно развивающихся в нынешних сложных условиях отечественных бизнесов вызвал определенные подозрения у журналистов. И оказалось, что все не так просто и однозначно...
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
Ноутбуки, сматфоны и планшеты на вес золота: какие подорожания ждут гаджеты
31 марта 2026, 23:55
В Украине подорожает хлеб: к каким ценам готовиться
31 марта 2026, 23:40
Ведущий Тимур Мирошнниченко признался, почему живет отдельно от жены и детей
31 марта 2026, 23:20
Необычные рассказали, как они спасали 15-летнюю девушку из-под завалов в Запорожье
31 марта 2026, 22:55
В Николаевской области построят завод по производству ядерного топлива
31 марта 2026, 22:42
Вера не позволяет служить: в Ровенской области свидетеля Иеговы отправили под стражу
31 марта 2026, 22:40
Реперка alyona alyona призналась, использовала ли уколы для похудения
31 марта 2026, 22:30
Россияне потеряли Су-34: член экипажа погиб
31 марта 2026, 22:10
Евросоюз нашел для Украины 80 млн евро
31 марта 2026, 22:08
На Тернопольщине директора кирпичного завода подозревают в незаконной добыче полезных ископаемых более чем на 52 миллиона
31 марта 2026, 21:43