UA | RU
15 января 2024, 20:45

Дело криворожского наркокартеля "Двадцатовские": будут судить 14 членов банды

фото: полиция

14 участников двух обособленных подразделений наркокартеля «Двадцатовские» попадут под суд за сбыт наркотиков и мошенничество. На этом они ежемесячно зарабатывали более двух миллионов гривен

Об этом сообщили Нацполиция и прокуратура Днепропетровской области, передает RegioNews.

Следователи установили, что обособленным подразделением "Двадцатовских" руководили братья из Кривого Рога. Они распределили между собой обязанности: один отвечал за сбыт наркотиков на территории города, другой за фишинговую схему.

Так, злоумышленники массово рассылали СМС под видом соцвыплат от "єПідтримки" с информацией о возможности получения помощи от государства для внутренне перемещенных лиц, указывая ссылку на фейковые сайты банковских учреждений. Так фигуранты получали коды доступа к банковским счетам потерпевших и отбирали у них средства.

Лабораторию для выращивания конопли наркодельцы обустроили в арендованном помещении. Они фасовали готовую продукцию и передавали сбытчикам, а те распространяли наркотики на территории Кривого Рога. Продавали небольшими партиями исключительно из рук в руки и за наличные деньги.

О результатах противоправной деятельности участники отдельного "крыла" отчитывались перед организаторами. По данным полиции, на сбыте наркотиков и мошеннической схеме участники группировок ежемесячно зарабатывали более двух миллионов гривен.

Прокуроры направили в суд обвинительные акты в отношении 14 участников двух преступных организаций, которые в составе "Двадцатовских" занимались мошенничеством и незаконным изготовлением, хранением, перевозкой с целью сбыта и сбытом наркотических средств (ч. 1, 2 ст. 255, ч. 4 ст. 190, ч. 3 ст.307 Уголовного кодекса Украины).

Правоохранители провели более 30 обысков на территории Кривого Рога и Одесской области, во время которых изъяли мобильные телефоны, десятки сим-карт, компьютерную технику, банковские карты, каннабис общим весом более 5 кг, электронные весы, оружие, патроны, денежные средства, автомобили.

По ходатайству прокуроров арестовано и передано в управление АРМА 2,6 млн. гривен, изъятых во время обысков. В настоящее время обвиняемые находятся под стражей, на их недвижимое и движимое имущество наложен арест.

Напомним, в конце февраля 2023 более 1200 правоохранителей провели масштабную спецоперацию и задержали участников преступной организации "Двадцатовские". Рынок сбыта ее наркотиков охватывал почти все регионы Украины, а прибыль составила миллион долларов ежемесячно.

По данным следствия, сеть наркокартеля состояла из трех преступных организаций и шести организованных групп. Представители обособленных звеньев почти не контактировали друг с другом, поэтому отдельно задержанные не имели информации о деятельности всего наркокартеля. Во время первого этапа удалось задержать 37 участников преступного сообщества, затем еще 10.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
23 декабря 2025
Украина-2025: шесть главных событий, формирующих наше будущее
Подытожим четвертый год полномасштабной войны и то, как, с какими главными событиями Украина его пережила
19 декабря 2025
Шаг и карточка: почему уже можно говорить о начале предвыборной гонки в Украине
Непутевые популистские попытки второстепенных персонажей попиариться на важных вопросах открывают новый период в современной истории Украины
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
12 декабря 2025
В одиночку спастись было нереально: как в начале войны жители блокадного Мариуполя выживали под обстрелами без еды и тепла
Опасение столкнуться с лишениями из-за войны заставляет многих украинцев искать спасение за границей. Об этом свидетельствуют и данные Нацбанка Украины, в соответствие с которыми с 3 октября по 14 ноя...
Украинские спецслужбы вывели из строя российский разведывательный самолет Ил-38Н за $24 млн
23 декабря 2025, 21:01
Почему стоит избавиться от иллюзий относительно украинско-польского будущего
23 декабря 2025, 20:50
Беспрецедентная зима: ни один лыжный курорт в Украине не открылся из-за отсутствия снега
23 декабря 2025, 20:43
После атаки БпЛА ЧАЭС имеет многочисленные повреждения: директор предупредил об угрозе разрушения саркофага
23 декабря 2025, 20:27
Опасная еда в школах Николаева: обнаружили кишечную палочку и нарушение санитарных норм
23 декабря 2025, 19:57
Выбор "идти до конца" будет означать полный крах критической инфраструктуры в будущем
23 декабря 2025, 19:44
В Киеве сообщили о результатах восстановления после вражеского удара по одному из районов города
23 декабря 2025, 19:25
В Житомире 24-летний мужчина прогуливался возле автовокзала с гранатой в сумке
23 декабря 2025, 18:53
Энергетики рассказали об отключении света в среду 24 декабря
23 декабря 2025, 18:49
В Житомирской области мужчина требовал почти полтора миллиона с предпринимателя, угрожая штрафами
23 декабря 2025, 18:45